Консультация сосудистого хирурга /

Почему назначили мрт? — вопрос №2899626

Добрый день,уважаемые специалисты! Полгода назад обнаружили тромб в вене в малом тазу. Наблюдаюсь у сосудистого хирурга, принимаю Ксарелто 20 мг в сутки около 5 мес. Правда, прерывала прием каждый мес на время месячных (пугали обильные менструации) и прекратила прием после нового года, так как пришлось пить большое количество таблеток по другой части.

Раз в мес проходила узи, тромб крайне медленно, но уменьшался.
Вчера на очередном УЗИ направили на МРТ, возле слова тромб вдруг появился знак вопроса (я так поняла из-за размеров, которые стали больше, чем в ноябре).

Подскажите, пожалуйста, может ли тромб так себя вести или может ли быть погрешность в измерениях? Верно ли, что назначили МРТ?
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Гэрб, остеохондроз, невралгия

Кардиолог, Функциональный диагност
Может, особенно, если не выполняли рекомендации врача, делали перерывы в лечении....
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. Просто я не успела задать врачу вопросы, которые меня теперь волнуют. То есть тромб может увеличиваться при каких-то обстоятельствах? И еще меня интересуют "локусы кровотока", подскажите, они тоже могут быть у тромба? Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, может. Вам как-то обследовали для выяснения причины тромбообразования?
Клиент
Александр, я сдавала анализы, коулограмму, д-димер, в общем, все в норме. Врач даже сказал, что кровь жидковата. Но в малом тазу варикозное расширение вен 2 ст., замедленный кровоток ( 3 родов). Я так поняла, что причина в этом.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Не вижу смысла в прохождении МРТ, по УЗИ размеры тромба плюс минус одинаковые, а померить их с точностью до миллиметра невозможно. Часто бывают ситуации когда даже на фоне лечения тромб не рассасывает и остается в просвете вены - он уже никуда не оторвется и не улетит. Так же в органах малого таза венозная сеть очень хорошо развита и при тромбозе одной из вен, кровоток без проблем пойдет по другим. Поэтому на мой взгляд вам не требуется ни лечение, ни дальнейшее дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за подробный ответ. То есть то, что тромб был в ноябре 5*5 мм, а сейчас вырос до 7,5*5*4,5 (а в другой проекции врач пишет 9,6 мм) - это не критичные изменения? И еще раньше врач писала "в просвете вены",а в последний раз почему-то "в проекции вены"..
И еще, подскажите, про "локусы кровотока" - это тоже возможно у тромба? Заранее спасибо.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Во всех результатах УЗИ написано практически одно и то же, как я вижу ситуацию - частично тромб растворился -поэтому есть локусы кровотока, но в в основной массе тромб остался, и скорее всего он уже останется навсегда.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. Можно крайний вопрос? Меня очень напугало то, что врач УЗИ вообще засомневалась, что это тромб (поэтому назначила МРТ). Как вы думаете, судя по узи, есть ли признаки, что это не тромб?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
По описанию похоже на тромбированную вену, по прикрепленным фото - есть сомнения, что это тромб. Тут дело в том, что в патологии по женскому профилю сосудистые хирурги вам конкретики никакой не скажут, этот вопрос нужно адресовать к гинекологам.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Не вижу большого смысла делать МРТ , так как какой то большой динамики по узи и по вашим жалобам нет. Погрешность в измерениях вполне возможна.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, спасибо. Подскажите, а то, что врач написала "в проекции вены", а не "в просвете вены"это критичное изменение? И еще "локусы кровотока" возможны в тромбе? Спасибо!
Клиент
Лилит Степановна, а то, что динамики особо нет на фоне приема ксарелто (принимала около 5 мес с перерывами на 2-3 дня)возможно?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
не критично , это вариант формулировки просто. Локусы кровотока возможны, говорят о реканализации, то есть о рассасывания тромба.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Возможно, но реканализацию все же описывают. Тромб может рассосаться полностью или частично, а может и остаться.
Клиент
Лилит Степановна, спасибо. Можно крайний вопрос? Меня очень насторожило то, что врач УЗИ вообще засомневалась, что это тромб (поэтому назначила МРТ). Как вы думаете, судя по узи, есть ли признаки, что это не тромб?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Сложно ответить на данный вопрос, ибо можно только догадываться что там увидел узист.
Сосудистый хирург, Флеболог
Марина, добрый день. При узи вен малого таза написали «образование»? Именно поэтому рекомендовали выполнить МРТ малого таза, чтобы уточнить характер образования.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
МРТ рекомендовано ввиду сомнений специалиста в диагнозе, а не в связи с тромбозом. Для диагностики тромбоза МРТ малоинформативно.