Болит слева под ребром

Здравствуйте! Начали беспокоить периодически боли под левым ребром, есть еще остеохондроз, болит спина и шейный остеохондроз отдает в левую руку. Болит спереди слева под ребром. Сделала узи. Можете пожалуйста посмотреть? И назначить лечение?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ грубой патологии не выявлено, есть жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы, это не требует медикаментозной терапии, однако существует немедикаментозный способ лечения этих изменений - это средиземноморская диета, отказ от поздних вечерних приемов пищи и увеличить физическую активность, занятия спортом. На фоне этих рекомендаций отложение жировой ткани в печени, ПЖЖ должны уменьшиться.
По поводу болей - если они не имеют связи с приемом пищи, то наиболее вероятно они не связаны с ЖКТ, тут лучше проконсультироваться еще с неврологом.
Если же боли связаны с приемом пищи, то лучше обратиться очно к врачу и провести гастроскопию при необходимости (при осмотре и пальпации живота станет более ясно, что за боли). Рекомендую вам обратиться к врачу на очную консультацию.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Яна, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек, так же выявлено отложение жировых клеток на поверхности поджелудочной железы.
В данном случае рекомендовано:
1. Сдать общий анализ крови + биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению предварительно:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
По поводу болей - можно попробовать Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут от еды на 14 дней.
Если эффекта не будет - значит боди не связаны с органами ЖКТ и нужно консультация невролога очно.
По анализу крови посмотрим нужно ли дополнительно назначать какие-либо лекарственные препараты.

По УЗИ изменения болей давать не будут, это точно. Здесь либо неврология, либо кишечник. Если спазмолитики снимут боли желательно дообследовать кишечник:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.