Консультация кардиолога /

Бисопролол и низкое давление — вопрос №2899790

У меня тревожное расстройство, лечу серлифтом, феназепамом, дней 10 назад от частого пульса выписали бисопролол 5 мг, я пропила его дней 10 и давление и пульс были в норме, но последние 2 дня давление сильно упало 80 на 60, после этого я резко перестала принимать бисопролол, насколько это опасно так резко бросить препарат, скажется ли на сердце? казалось что сердце сегодня болело, пульс весь день 64

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Резкая отмена не рекомендуется из-за риска тахикардии, но вы пили его долго (не пару дней), препарат накопился и он будет просто медленно выводиться из организма . Ничего в этом страшного нет, сердце тоже от такого болеть не будет. А давление да , могло на его фоне снижаться. если будет возвращаться тахикардия, попробуйте возобновить прием , но с более маленьких доз - 2,5 или вообще 1,25мг и посмотреть на динамику. Давление от этих доз не будет падать
Клиент
Сейчас давление поднимается 110 на 70 и пульс 60, уже страшного можно ничего не ожидать правильно? Извините очень уж мнительная, тахикардия была по 120, там хорошо снимал, но вот как накопился давление упало

Кардиолог, Терапевт
Сейчас вполне оптимальное и давление и пульс. Но имейте в виду через какое-то время пульс может подняться , если даже до 90-100 ничего страшного, если вам не доставляют дискомфорт приступы сердцебиения , можно даже ничего не принимать. А если они симптомные, то вернуться на мини-дозировки как писала выше
Клиент
Если я сегодня пропустила прием, завтра уже нет смысла снижать дозу и сходить с него таким путем?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Резкая отмена не скажется на сердце, не опасна. Препарат не снижающий давление, но снижающий пульс - ивабрадин.
Пульс 64-в пределах нормы.
Некоторые общие рекомендации борьбы с тахикардией:
Принять горизонтальное положение. Это снимет нагрузку с сердца и сосудов.
Освободить грудную клетку и шею. Расстегнуть пуговицы, ослабить воротник,
Подложить под шею подушку.
Обеспечить приток свежего воздуха. При увеличении пульса организм испытывает кислородное голодание, поэтому открытое окно может облегчить состояние.
Выпить стакан холодной воды мелкими глотками. Горячее питьё, кофе или крепкий чай запрещены, также нельзя обливаться холодной водой.
Охладить лицо. Например, положить на лоб и височные области полотенце, смоченное в холодной воде.
Выполнить дыхательную гимнастику. Цикл из повторений медленных глубоких вдохов, задержки дыхания на 5–8 секунд и медленных выдохов могут замедлить сердечный ритм.
Так же, можно послушать антипанику или звуки дождя, моря. Можно выпить валосердин, валемидин.
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, да, бисопролол снижает давление, но бросать его сразу нельзя.
Отменяют его по схеме 5-2.5-1.25-отмена.междц каждым этапом шаг в 5-7 дней.
Обсудите с лечащим врачом назначение ивабрадина, он не влияет на давление, но при этом снижает пульс.
Клиент
Но. Уже резко отменила, это как то скажется?
Кардиолог
Может начаться более усиленная тахикардия. Всё же эту группу резко отменять не стоит.
Клиент
И что можно предпринять если начнется сильная тахикардия?
Кардиолог
Ситуационно можно анаприлин 10 мг, но это только при давлении выше 110/70
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем снизить дозу до 2,5 мг 3 дня с полной отменой.
От учащенного пульса можно принимать ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Если я сегодня уже пропустила прием, что то будет что я так сразу отменила?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможен синдром отмены.
Клиент
В виде чего
Клиент
И если сегодня я прием уже пропустила, можно завтра начать снижать или уже нет смысла
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент какой пульс ?!
Клиент
110/76 пульс 62
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно полностью отменить.