Бисопролол и низкое давление

У меня тревожное расстройство, лечу серлифтом, феназепамом, дней 10 назад от частого пульса выписали бисопролол 5 мг, я пропила его дней 10 и давление и пульс были в норме, но последние 2 дня давление сильно упало 80 на 60, после этого я резко перестала принимать бисопролол, насколько это опасно так резко бросить препарат, скажется ли на сердце? казалось что сердце сегодня болело, пульс весь день 64

Добрый день! Резкая отмена не рекомендуется из-за риска тахикардии, но вы пили его долго (не пару дней), препарат накопился и он будет просто медленно выводиться из организма . Ничего в этом страшного нет, сердце тоже от такого болеть не будет. А давление да , могло на его фоне снижаться. если будет возвращаться тахикардия, попробуйте возобновить прием , но с более маленьких доз - 2,5 или вообще 1,25мг и посмотреть на динамику. Давление от этих доз не будет падать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас давление поднимается 110 на 70 и пульс 60, уже страшного можно ничего не ожидать правильно? Извините очень уж мнительная, тахикардия была по 120, там хорошо снимал, но вот как накопился давление упало

Сейчас вполне оптимальное и давление и пульс. Но имейте в виду через какое-то время пульс может подняться , если даже до 90-100 ничего страшного, если вам не доставляют дискомфорт приступы сердцебиения , можно даже ничего не принимать. А если они симптомные, то вернуться на мини-дозировки как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сегодня пропустила прием, завтра уже нет смысла снижать дозу и сходить с него таким путем?

Здравствуйте. Резкая отмена не скажется на сердце, не опасна. Препарат не снижающий давление, но снижающий пульс - ивабрадин.
Пульс 64-в пределах нормы.
Некоторые общие рекомендации борьбы с тахикардией:
Принять горизонтальное положение. Это снимет нагрузку с сердца и сосудов.
Освободить грудную клетку и шею. Расстегнуть пуговицы, ослабить воротник,
Подложить под шею подушку.
Обеспечить приток свежего воздуха. При увеличении пульса организм испытывает кислородное голодание, поэтому открытое окно может облегчить состояние.
Выпить стакан холодной воды мелкими глотками. Горячее питьё, кофе или крепкий чай запрещены, также нельзя обливаться холодной водой.
Охладить лицо. Например, положить на лоб и височные области полотенце, смоченное в холодной воде.
Выполнить дыхательную гимнастику. Цикл из повторений медленных глубоких вдохов, задержки дыхания на 5–8 секунд и медленных выдохов могут замедлить сердечный ритм.
Так же, можно послушать антипанику или звуки дождя, моря. Можно выпить валосердин, валемидин.

Здравствуйте.
К сожалению, да, бисопролол снижает давление, но бросать его сразу нельзя.
Отменяют его по схеме 5-2.5-1.25-отмена.междц каждым этапом шаг в 5-7 дней.
Обсудите с лечащим врачом назначение ивабрадина, он не влияет на давление, но при этом снижает пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но. Уже резко отменила, это как то скажется?

Может начаться более усиленная тахикардия. Всё же эту группу резко отменять не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что можно предпринять если начнется сильная тахикардия?

Принятый ответ

Ситуационно можно анаприлин 10 мг, но это только при давлении выше 110/70

Здравствуйте
В данном случае рекомендуем снизить дозу до 2,5 мг 3 дня с полной отменой.
От учащенного пульса можно принимать ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сегодня уже пропустила прием, что то будет что я так сразу отменила?

Возможен синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В виде чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если сегодня я прием уже пропустила, можно завтра начать снижать или уже нет смысла

На данный момент какой пульс ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

110/76 пульс 62

Принятый ответ

Можно полностью отменить.