Консультация невролога /

Нарушение кровоснабжения ? — вопрос №2899865

Добрый день , проблема такая, дергается левый глаз, и зрение на нем стало хуже , пелена бывает. Шум в ушах , в основном заметен в тишине , но бывает что именно в левом ухе резкий писк до минуты. Потом просто как фоновый шум.
Это говорит о нарушении кровоснабжения ?Проходила узи БЦА там написано непрямолинейность хода обеих па , в интернете пишут привет инсульт при таком раскладе. Да и вообще мои симптомы напоминают как предвестники инсульта. Бывает резкая секундная простреливающая боль в голове.
Вопрос в чем:
1. Это что то с кровоснабжением ?
2. Что пройти кроме БЦА для выявления нарушения кровоснабжения?
3. Непрямолинейность правда может привести к острому нарушение кровоснабжения г.м.?
Прикреплю еще липидограмму.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек? Как часто нервничаете, переутомляетесь? С чем работа связана?
Непрямолинейность есть у каждого второго человека, это строение сосудов анатомическое и клинически никак не проявляется.
В интернете пишут неправду, у инсульта предвестников нет, инсульт это острое состояние, случается внезапно.
Клиент
Есть тревожность в связи с этими симптомами, не работаю сижу в декрете .
Вообще как еще проверить не страдает ли кровоснабжение ?

Невролог, Рентгенолог
Узи сосудов шеи вы прошли, там нет патологий.
Можно пройти узи сосудов головы или мр-ангиографию.
Клиент
транскраниальное дуплексное сканирование это ?
Невролог, Рентгенолог
Транскраниальное дуплексное сканирование интракраниальных сосудов
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Это случайная находка. УЗИ выполняется для исключения атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм. Ваших симптомов это давать не может и к инсульту не приводит, это миф. Не стоит доверять непроверенным источникам информации.
Подергивание глаза - это лицевая миокимия. Возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги и др. Проходит самостоятельно после отдыха.
С чем связываете начало симптомов? По описанию больше данных за повышенную тревожность.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
В основном все это мешает именно вечером перед сном. Лежу смотрю телевизор и просто туман перед глазами , в течении дня бывает что писк в ухе и как оглушение, признаюсь да это все меня пугает.
Еще от знакомого услышала , что у него у кого то там тоже глаз держался , а потом инсульт случился 🤦🏼‍♀️
Ну и я полезла в интернет и там да пишут , что симптомы предвестники , нарушения зрения на один глаз , шум в ушах , и прочее . Давление в норме 110/120 на 60/70
Невролог
Инсульт- это острое состояние, у него нет предвестников. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
При инсульте идёт выпадение зрения, а не пелена, это тразное
Клиент
А вообще стоит мне еще проверить кровоснабжение головного мозга ? Пропить может что то ?
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. По описанию нет показаний для дообследования. По вашему желанию вы можете пройти МР-ангиографию сосудов головного мозга
Клиент
Поняла вас, спасибо за ответы )
Клиент
Еще вопрос , а как быть с этим шумом в ушах и писком в левом ухе ?
Невролог
Псик может быть обусловлен бруксизмом. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Тогда проводится ботулинотерапия. Если бруксизма нет, то часто шум в ушах даёт тревожное расстройство, если конечно лор-патология исключена
Клиент
У меня есть стук приоткрывании челюсти
Невролог
По изменении звука при открытии и закрытии челюсти вполне вероятно,что связано с бруксизмом
Невролог
Здравствуйте!
1)Если кровоснабжение и страдает, то исключительно сетчатки, либо зрительного нерва
2)Для уточнения причины симптоматики Вам в первую очередь нужно пройти осмотр офтальмолога (исключить патологию стекловидного тела, сетчатки)
3)Непрямолинейность хода - это просто Ваша анатомическая особенность, не более того - на кровоток никак не влияет, это миф, вероятность инсульта не повышает
Клиент
А вообще кровоснабжение головного мозга как еще можно проверить ? Просто бывают спазмы в голове , писк резкий в ухе как с оглушением , плюс глаз этот не с чего начал видеть мутно. И да признаюсь это тревожит что это все может потом аукнуться инсультом. Есть его страх.
Невролог
Здравствуйте.

1. На УЗИ бца описана норма. Не прямолинейно ПА идут практически у всех людей, это не приводит к инсультам.
2. У вас низкий уровень ферритина, что может приводить к повышенной тревожности, общей слабости, эмоциональному снижению. В норме ферритин должен быть равен вашему весу. Рекомендую начать прием препаратов железа (ферум лек по 1 таб 2 раза в день в течение 1 мес, либо сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 мес).

Ваши жалобы больше похожи на проявления тревожного расстройства. Можете попробовать пропить курс препарата Фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (и тревожность уберет, и сосуды подпитает).
Клиент
Здравствуйте, да начала пить ферум лек недавно . Сильно напрягает эта мутность в глазу внезапная буквально вот месяц , и шум в ушах . Он у меня впринципе всегда я уже привыкла именно в тишине он , но сейчас этот риск в левом ухе который еще и как бы оглушает . И все именно с левой стороны что глаз , что ухо .
Полезла в интернет , в там пишут что за некоторое время до инсульта у людей появляется шум в ушах и по утешение в одном из глаз . И меня как в жар кинуло
Невролог
Шея болит? Напряжение есть?
Невролог
Спазм мышц шеи может давать писк в ухе.
Клиент
Помутнение
Клиент
Шея нет не болит , было время что тянуло , но как выяснилось спала не удобно
Невролог
Помутнение это спазм мышц отвечающих за аккомодацию на фоне тревожности. Убрать тревогу и все будет как раньше.
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Клиент
Прости еще вопрос : то есть предугадать инсульт человек никак не может ? За месяц за неделю до никакой симптоматики не будет ?
А то эта строчка что за некоторое время до инсульта у человека мутнее в глазах , а точнее страдает как правило один и шум в ушах меня серьезно насторожила.
Хотя шум в ушах у меня в основном дома перед сном , когда я на улице или с кем то общаюсь ничего не шумит .
Невролог
Нет, не может. Инсульт это острое состояние, а у вас вялотекущая симптоматика и все время разная.
Клиент
Можно последний вопрос . У меня слегка повышен холестерин и ЛПНП , но я тогда кровь сдавала за два дня до месячных , могут ли критические дни искажать результаты липидограммы ?
Невролог
Да, могут. Пересдайте дней через 10, после их окончания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По узи описана норма
. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону