Плохой сон

Дочке 1 годик,с 6 месяцев ночной сон стал просто невыносимый, она засыпает с бутылкой выпивает где-то около 200мл,но проходит где то минут 30 иногда 1 час просыпается с плачем, если берёшь на руки иногда начинает выгибаться и не поддаётся ни на какие уговоры,кое как успокошь ложишь она начинает искать бутылочку ртом дашь она соснет пару раз и спать,проходит опять может около часа иногда больше и та же история и так за ночь раз 7,подскажите пожалуйста что это такое может быть ,днем ведёт себя нормально. Мне кажется что ночью она ест больше чем днём.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно убрать ассоциацию сосание и сон
Дети в этом возрасте еще не умеют склеивать фазы сна и приходится подкачивать через 30-40 мин
В остальном ребёнок развивается по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Да только она с рождения у меня очень беспокойная, и до 6 месяцев приходилось много приложить усилий что бы уложить спать но там ночной сон был около дела ,просыпалась только 2 раза за ночь. А с 6 началось вот такое.

Здравствуйте, видимо ребенок так продляет себе фазы сна, можно попробовать заменить ассоциацию. Может быть более выраженно при скачке роста и при прорезывании Зубов. Перед сном старайтесь плотнее кормить. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Гемоглобин 110. А подскажите пожалуйста как понять заменить ассоциацию?

Тут лучше проконсультироваться с сомнологом или консультантом по сну, но так как укладывание происходит с бутылкой ребенок затем так продляет себе фазы сна, кто то укачивает например(все индивидуально) но со временем ребенок научится продлять себе фазы сна. Гемоглобин косвенно связан со сном по возможности про контролируйте, 110 это крайняя граница нормы.

Можно дать магнеуВ6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А магний разбавлять или можно дать в чистом виде?

Лучше развести с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна подскажите пожалуйста, это вообще когда-нибудь пройдёт? Мне уже кажется что это никогда не закончиться. Она и дем спит только у меня на руках. А когда бордствует то не может сидеть спокойно все время в движениях, у нас не давно стали появляться и приступы АРП.

До 3х лет точно пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна а подскажите пожалуйста АРП это страшно просто выглядит дак очень ужасающе?

Опасности нет, если со стороны Сердечно-сосудистой системы никакой патологии не выявлено
Приступы могут быть до 3-4 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно что нибудь подавать для профилактики их? Я уже конечно вижу когда начинает заходиться в плаче питаюсь предотвратить приступ ,но иногда не получается .

По желанию можно дать атаракс 1/4 в сутки 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс давали ,но от него вроде ещё хуже стало и я перестала давать.

Тогда , ждать когда самостоятельно перерастет , не допускать истерик у ребёнка , соблюдать режим дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна доброе утро. Забыла вчера написать нам наш невролог выписал пантогам я даю уже 10 дней результата нет кажется что ещё хуже стало. Я хочу его отменить и все таки попробовать магний. Мне магний в6 млжно сразу начинать давать или дать организму чуть отдохнуть после пантогам?

Принятый ответ

Лучше отменить пантогам и сразу на следующий день начать магний

Здравствуйте
Пантогам еще больше возбуждает и ухудшает сон.
Магниевые ванны подключите. Бутылку на ночь замените водой из поильника. И потом и воду убрать. Будут вначале капризы. Перед сном за час белковую пищу можно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия вот капризов я и боюсь, у нас с 11 месяцев начались приступы АРП. А магнивые ванны конечно попробую,понимаю что в этом возрасте она не должна ночью столько есть ,грубо говоря сосёт каждый час.

Либо перетерпеть это все. Либо терпеть капризы отучив от бутылки. Пустышку предлагайте. Но тут арп могут спровоцироваться. Скажите что закончилось молоко. Покадите пустые баночки смеси перед сном.

Здравствуйте. У ребенка закрепилась четкая ассоциация: бутылочка-сон, поэтому и просыпается каждый час- 1 цикл сна прошел, продлевать самостоятельно не умеет, требует помощь в виде бутылочки. После года дети на ИВ уже могут обойтись без ночных кормлений, поэтому это не голод, а способ продлить себе сон. Учитывая , что у ребенка возникают АРП, работать над сном надо мягко и долго. Сначала научить засыпать без смеси, затем по одному пробуждению пытаться уложить без бутылочки, процесс это конечно не быстрый. Успокаивающие препараты тут не помогут, они могут лишь «затормозить» ребенка, тут надо работать именно с привычками. Я бы рекомендовала делать это все под наблюдением консультанта по сну