Консультация лора /

После операции по удалению миндалин дикие боли — вопрос №2899905

Здравствуйте. 8 дней назад удалила миндалины. Боли диким. Была сегодня у терапевта. Говорят, что есть гной. Пока была в лор отделение говорили , что все нормально идёт. Выписали с больницы только вчера.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит хранический и был тонзиллит хронический

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото налёт фибрина на слизистой оболочке- который характерен для послеоперационного периода

Есть ли повышение температуры у вас ? Горло болит с одной стороны или с двух сторон одинаково?

Какие рекомендации вам дал доктор после операции? прикрепите выписку к вопросу
Клиент
Да, повышенная температура уже 8 дней. Боли в горле есть. Больше всего адски болит с левой стороны даже под обезболивающим. Рекомендации следующие: не переохлаждаться, щадящая диета, наблюдение у терапевта и лора, полоскать растрового Оки 2-3 раза в день.
Сам терапевт ещё выписал Мирамистин, супрастин, антибиотики и постельный режим.

Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики вам назначили и в какой дозировке? Начали ли вы их принимать и сколько полных дней?

Какая температура у вас ?
Клиент
Кларитромицин назначили. 2 раза в день по одной таблетки. Начала принимать только сегодня так как только сегодня попала к терапевту и только вчера с больницы выписали. температура 37,5.
Детский ЛОР, ЛОР
А какая дозировка в одной таблетке препарата у вас?

Эффект лечения антибиотиком мы можем оценить в полной мере только через 72 часа после приема первой дозы
Клиент
В одной таблетки 500 мл
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях стоит продолжать принимать антибиотик по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки до 7 дней

Местно рационально орошать горло Стрепсилс плюс спреем или Лизобакт комплит до 3-4 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Хорошо. Поняла. А Лизобакт как заживление будет работать или как?
Детский ЛОР, ЛОР
Лизобакт комплит содержит лидокаин который обладает местным обезболивающим и снимающим отёк действием
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое.
ЛОР
Здравствуйте. Температура тела нормальная? Антибиотики не назначали вам в этот период?
Клиент
Повышенная температура уже 8 дней. Когда в больнице была мне кололи антибиотики. Сам лор ничего не назначал кроме полоскания. Терапевт сегодня назначила антибиотики, Мирамистин, супрастин и полоскание растрового Оки.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото не гнойное отделяемое, а фибрин, которые образуется в послеоперационном периоде на фоне заживления.

До каких цифр поднимается температура? Антибиотики получали в послеоперационном периоде?
Клиент
Температура до 37,5. Мне кололи антибиотики в больнице один раз в день. 5 дней и все.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рекомендации соблюдаете в плане щадящего питания?
Какие обезболивающие принимали?
Полоскание ОКИ рационально продолжать. Налет фибрина снимать не нужно
Клиент
Мне в больнице кололи обезболивающие и советовали ещё Нимесил. Сейчас стала только полоскать раствором оки и, если болит, брызгать ледокаир. Я вообще кушать не могу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото фибрин - это нормальное состояние после операции .
Какой сейчас пьете антибиотик и в какой дозировке ?