Палец хододеет и немеет прошло 2 недели плсле снятия швов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобратся🙏 Мама 6 января порезвла палец, 7 января наложили 3 шва, 20 января швы сняли. Палец как бы немой, мама говорит что раньше онемение было больше сейчас постепенно проходит. Беспокоит то что его еще холодит, как бы морозит. Это нормально? Покажем хирургу, но до этого может нужно сделать УЗИ пальца? Посоветуйте пожалуйста 🙏 Спасибо!

Диабет 2типа, ИБС
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это потихоньку нормализуется. Ощущение холода и онемения связано с повреждением нервов при травме, нерв восстанавливаются медленно в течение нескольких месяцев.
Пока для улучшения нейромышечной проводимости рекомендуется приём таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в лень 30 дней, таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней, таб. Октолипен 1 таб х 2 раза в день 14 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ничего серьезного с пальцем нет.
Возможно в швы захватили веточку нерва.
Учитывая наличие сахарного диабета сосуды микроциркуляторного русла итак работают не так как раньше.
Поэтому не помешает принимать сосудистые препараты, например Дузофарм по 100 мг - 3 раза в день 1-2 месяца курсами.
Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2-3 месяца.
Для улучшения нервной проводимости - Нейробион по 1т - 3 раза в день 1-1,5 месяца.
На сам палец периодически можно наносить гель Индовазин.
Со временем ситуация улучшится.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам онемение вероятно связано с повреждение мелких нервов из-за травмы. Нервы восстанавливаются обычно долго, до полугода. Также на пальце формируется рубец, неприятные ощущения тоже могут быть из-за рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Видимо во время пореза были повреждены нервы . Восстановление будет не быстро , обычно около 6 месяцев . Обратитесь к неврологу . Так же можно на физио походить , назначит комплекс реабилитации физиотерапевт .

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по симптомам , при порезе могло быть повреждение веточек нервов , они могли попасть в шов. Со временем, как правило, чувствительность восстанавливается.
Внутрь для скорейшего восстановления повреждений нерва- Аксамон по 20 мг 2 раза в день 20 дней. Дополнительно витамины Нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц.
Берегите себя!