Консультация акушера /

СПКЯ, беременность — вопрос №2900128

Более года не могу забеременеть. Низкий прогестерон. Как его можно поднять? Овуляции нет.
Что можете сказать по анализам?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прогестерон ничем поднимать не нужно
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).

Нужно выяснить причины СПКЯ, а по результатам уже определяться с тактикой лечения
Клиент
Елена Борисовна, гинеколог прописала пить дюфастон 6 месяцев. С 16 по 25 д.
Его пьют для нормализации цикла?

Акушер, Гинеколог
Нет.
Дюфастон ничего не лечит, он только вызывает менструации. Вам нужно выяснить причину СПКЯ и воздействовать на нее.

Если причина так и не будет установлена, то стимулировать овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Есть ли у вас свежие узи ? По вашим анализам я бы вам не поставила диагноз СПКЯ , нет сопутствующего повышения тестостерона и инсулинорезистентности , которые так же считаются одними из критериев данной патологии. У вас только наблюдается повышение ЛГ в первой фазе цикла. И у вас очень низкий ферритин.

Я бы рекомендовала вам повысить уровень железа , а так же обследоваться на предмет наличия дефицитов витамина Д , витаминов группы В ( В6, В9, В12) , а так же проверить работу печени и желчного пузыря , нет ли застоя желчи и прочего ( она играет важную роль в метаболизме гормонов)

Зачастую восполнив все дефициты и поработав с ЖКТ у женщин появляется овуляция и нормализуется менструальный цикл , а так же наступает беременность.
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила. Сейчас Пью тардиферон. 23.11.23 ферритин был 18. Летом 2024 года сдавала, был 45. Сейчас опять снизился до 18.
Акушер, Гинеколог
Правильно , продолжайте принимать данный препарат. И старайтесь в питании вводить больше железосодержащих продуктов : красное мясо , субпродукты , гречка , гранат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам нарушено соотношение лг/фсг, что свидетельствует об отсутствии овуляции. Все остальные гормоны в пределах нормы.

Есть два пути решения проблемы. Если нужна беременность в ближайшее время , то можно овуляцию вызвать путем стимуляции. Сходите на консультацию к репродуктологу.
Если хотите наладить цикл и восстановить свою овуляцию, нужно принимать капс утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Под действием препарата (натуральный прогестерон ) повыситься фсг, что приведет к росту доминантного фолликула, который в будущем соовулирует. По принципу обратной связи лг снизится, восстановиться баланс между гормонами.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо! Да, записалась к репродуктологу. Через неделю иду на прием. Думаю стимулировать, так как наблюдаюсь уже год , овуляции не было вообще.
Акушер, Гинеколог
В таком случае, могу лишь пожелать вам удачи 🍀 пусть все сложится)