Спкя диагноз
Планирую беременность 🤰🏼 есть один ребенок, поставили диагноз Спкя, первый раз забеременела после поднятия феретин или может совпадения, сейчас феретин 28, может ли при поднятие опять наступить беременность, цикл всегда скачет
Принятый ответ
Здравствуйте! Это было совпадение, уровень Ферритина не влияет на зачатие.
Сколько дней минимальный и максимальный цикл у Вас?
Овуляции свои ощущаете?
Екатерина Владимировна, нет я даже не понимаю когда овуляция, цикл по разному может не быть месяц может два
Екатерина Владимировна, обычно говорят при спкя вес большой и волосатость повышена, но всего этого у меня нет
«обычно говорят при спкя вес большой и волосатость повышена, но всего этого у меня нет»- нет, это совсем не обязательные жалобы при СПЯ.
Вам нужно проверить наличие овуляции в нескольких циклах. Если не будет овуляции, делать стимуляцию овуляции.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Екатерина Владимировна, а как я могу понять что к меня овуляция , кроме тестов и узи?
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была. Это самые достоверные критерии.
Есть еще субъективные критерии - выделения за несколько дней до овуляции становятся более тягучие слизистые, в день овуляции могут быть боли внизу живота. Еще есть тесты мочевые на овуляцию. Но все это уже не 100% информативные методы и критерии овуляции.
Екатерина Владимировна, а по моему узи возможно ли наступление беременности ? Или нет просто у меня задержка 14 дней тест отрицательный
По данному узи не возможно понять была овуляция или нет; так как узи сделано на 6й день цикла.
Органической патологии по узи у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи овуляции нет, скорее всего нужно её будет стимулировать
Ферритин настолько не влияет, но поднять надо его до 60
Кристина Викторовна, и на сколько серьезно моя ситуация ?
Ничего страшного нет
Отслеживайте её, принимайте витамины
Если овуляции не будет, можно её простимулировать очно с врачом
Кристина Викторовна, а вот по узи моему возможно что я беременна или нет 15 дней задержка тест отрицательный
Нет, у Вас не было овуляции
Начните сейчас дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день 10 дней, на отмене начнётся менструация
Принятый ответ
Доброе утро! На основании чего Вам поставили СПКЯ? Мультифолликулярные яичники описаны на УЗИ . На данный момент менструации нет, потому что цикл без овуляции. Все дефициты перед беременностью желательно компенсировать , ферритин необходимо поднять. Так же рекомендую сдать ТТГ,Т4св,Т3св,АтТПО, витамин Д.
Екатерина Сергеевна, все гормоны сдавал 2 года назад, все было а норме кроме феретин надо значит сдать повторно,пила овариамин и поднимала железо во время первой, хочу по быстрее второго, так как боюсь что из-за спкя не получится
Поставили на основании что цикл сбит и вот то что на узи
Вы можете возобновить прием овариомина по 2т 2 р/ д -20 дней , это хороший препарат, если не возникало с ним побочных реакций или аллергии. Препарат железа тотема или ферлатум Фолл по 1амп 2 р/д 14 дней, затем 1 р /д 1 месяц , контроль ферритина, железа через 14 дней. И можете делать с 14 дня менструального цикла фолликуломеирию , или тесты на овуляцию в домашних условиях.
Екатерина Сергеевна, я вот подняла феретин препаратом ференжект, и пила овариамин 14 дней, уже 5 дней не пью могу ли возобновить пить офариамин ? И все ли так плохо по узи ?
Если отменили, то возобновлять не надо.
По узи ановуляторный цикл, не описан доминантный фолликул. И на этом фоне задержка менструации.
Екатерина Сергеевна, и еще один вопрос, как понять что у меня началась овуляция ?
Овуляция сопровождается выделениями в виде сырого яичного белка(тягучие , прозрачные), чаще всего происходят за 10 дней до менструации.
Екатерина Сергеевна, а возможно наступление беременности по моему узи ? 14 дней задержка делала тест 5 дней назад отрицательно
Нет, по узи описан ановуляторный цикл ю(нет овуляции=нет желтого тела=нет менструации). Если задержка у Вас уже длительная, то необходимо начать прием дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней.
Екатерина Сергеевна, а как вызвать стимуляцию овуляции?
Екатерина Сергеевна, если я овариамин принемалп 15 дней назад когда могу еще курсом пропить??
Для стимуляции овуляции необходимо пройти обследования определенные.
У Вас произошла менструация?
Екатерина Сергеевна, нет задержка 18 дней