Консультация инфекциониста /

Кашель 5-ый месяц — вопрос №2900243

У ребенка 3,5 лет кашель сухой лающий уже 5-ый месяц
Слышны свисты при вдохе, на выдохе закашливается
Врач слушала, легкие чистые.
Рентген тоже делали-все хорошо.
В октябре переболели орви, кашель так и остался, не частый, в основном днем, ночью спит, не кашляет
Сначала думали остаточный, но стали замечать съест что-то сладкое-кашляет, на запахи -тоже кашель, на улицу выходим-прохладный воздух-тоже кашель, побегает-кашель
Уже месяц где-то исключили все сладкое, диета строгая, но кашель все равно не ушел
Т.е может где то 2 дня совсем без кашля, потом опять кашель
Сдали анализы, повышены в 2 раза эозинофилы-это при том, что сладкого вообще исключили
Читала, что могут быть паразиты
Но ничего такого мы не замечали.
Прошу дать расшифровку наших анализов. На основании результатов прошу подсказать наши дальнейшие действия.
Очень хочется вылечить кашель до конца.У нас такое первый раз.
И аллергии то у ребенка никогда не было, кушали, что хотели
Кашель такой https://disk.yandex.ru/d/BjkMcpvCY464cA

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь показывает аллергию на что-то.\Вирусы и бактерии что сдавали неактивны и не являются причиной состояния.
В плане инфекции в таких случаях стоит исключить паразитов и сдать:
1) Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС
2) Кал на антиген лямблий
3) Соскоб на энтеробиоз
4) ИФА крови на антитела G к описторх, эхинококк, трихинелла
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические Вг 6, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Чтобы полностью исключить паразиты сдаем в подобной ситуации Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Общий IgE, экп.
Уточните пожалуйста, ребёнок привит от коклюша?
На хламидию пневмония сдавали?
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Для начала необходимо сдать анализы на микоплазму, хламидию, коклюш+ анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). По выявлению патологии необходимо будет начать лечение
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По общему анализу крови небольшая эозинофилия, причиной могут быть не только паразиты, но и аллергические заболевания, например, бронхиальная астма, если есть реакция на физические нагрузки, холодный воздух и т.п.
В отношении ВЭБ и ЦМВ - вирусы не активны, у ребёнка хроническая латентная инфекция.
К коклюшу, вероятно, поствакцинальный иммунитет, но по-хорошему нужно сдать анализы на IgG к динамике через 10-14 дней.
В отношении паразитов:
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP",
- кровь на титры IgG к Toxocara canis.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В ОАК повышены эозинофилы. Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5