Консультация гинеколога /

Беременность 23,6 недель — вопрос №2900374

Добрый день, беременность 23 недели и 5 дней. была у гематолога, врач назначил витамины железа и б12, б 12 по 1 мг 1 раз в день, в выписке стоит латентный дефицит железа и б12. Б12 по анализам 212 единиц, при норме от 187-883., я видимо не так ее поняла и начала прием б12 по 100мг, и только сейчас осознала что я принимаю не ту дозировку, получается я принимала больше чем надо?
Прием около 2,5 недель, я очень навредила ребенку? Что теперь делать? Очень сильно испугалась, аж вся мокрая от переживаний.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет желчного

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. Витамины группы В при переизбытке не токсичны и не депонируются в организме, выводятся с мочой. Поэтому никакого негативного воздействия на малыша не должно быть, не переживайте
Клиент
Здравствуйте! Я пью цистон( до этого пила канефрон) и пью брусннвер почти неделю, может быть такое что я вымыла так сказать часть б12, сейчас лучше их прекратить? К тому же я принимаю элевит второй-третий триместр синий, врач как дополнение назначила б12

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, маловероятно. Обычно приём этих препаратов не приводит к дефицитам витаминов группы В.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, да выпили дозу большую чем надо было, но организм наш тоже умный, он лишние витамины не усваивает, больше пить витамин в12 не нужно, железо продолжайте. Легкой Вам беременности 🌷
Клиент
Добрый день! В инструкции к препарату написано что суточная доза витамина б12 - 7-9 мкг, а на самой упаковке написано 100 мг, я запуталась уже, что это значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела ваши фото, Нашла таблетку в интернете, там сама таблетка 100 мг весит, а в таблетке 9мкг содержится витамина в12, остальное сопутствующие вещества, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь малышу никак не навредите,просто сейчас не нужно пить.никакого токсичного воздействия не будет,а железо нужно продолжить
Клиент
Добрый день! В инструкции к препарату написано что суточная доза витамина 1 таблетка,б12 - 7-9 мкг, а на самой упаковке написано 100 мг, я запуталась уже, что это значит?
Гинеколог
Можете прикрепить фото препарата?
Клиент
Фото закрепила
Гинеколог
100мг это масса 30 таблеток,а дозировка одной таблетки это 7-9 мкг
Клиент
То есть получается, что я не превысила дозировку?
Гинеколог
Да все верно не превысили