Консультация гинеколог-эндокринолога /

Преэклампсия — вопрос №1435407

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом крови с 1 скрининга.
Как расшифровать результаты маточных артерий и на преэклампсию?
Это значит риски очень велики?
1 из 4, 1 из 7 всего лишь?
Беременности 1, срок 13.5 нед.
Назначили кардиомагнил150

Возраст: 28

Хронические болезни: Сд 1 тип, Гипотериоз, ретинопатия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровоток в правой и левой маточной артериях ближе у верхней границе нормы, но все-таки в пределах нормы.
Риски хромосомных аномалий у плода низкие.

Высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода. Абсолютно оправдано назначение кардиомагнила 150 мг 1 раз в сутки до 36 недель беременности.
Пока это только риск, это не значит, что 100% у Вас разовьется преэклампсия или ЗРП плода.
Клода происходит формирование общего кровотока между мамой и плодом, нарушается распределение сосудов, они могут сужаться или извиваться,из-за этого через них может нарушается кровоснабжение плода. Отсюда возникает задержка роста плода, гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а эти результаты во втором скрининге могут измениться? тоесть исход беременности возможен недоношенный ребёнок, я так напугана что ничего не соображаю...

Акушер, Гинеколог
На втором скрининге уже риски не рассчитываются, а кровотоки будут оценивать.
Ольга, вот на сегодняшний момент у Вас с плодом все в порядке. Риски расцениваются, чтобы быть начеку, вовремя начать лечение и предотвратить осложнения.
Пока у Вас нечего лечить, у Вас только профилактика кардиомагнилом.
ЗРП бывает разной степени. ЗРП тяжелой степени не за один день развивается, так что если будет тенденция к ЗРП Вы будете под тщательным наблюдением.

Клиент
Екатерина, спасибо большое вам за ответ! Я немного успокоилась а то эти цифры и показатели очень пугают
Акушер, Гинеколог
Ольга, в этом скрининге самое страшное - это риски хромосомных аномалий у плода. У Вас с этим все в порядке.
Клиент
Екатерина, спасибо ещё раз! Буду надеяться на лучшее и не думать о плохом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас очень высокий риск преэклампсии и ЗРП и обязательно вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Хоть чуть успокоили! я читаю статьи и не понимаю чем это грозит малышу если это все же случится, преэклампсия
Клиент
Галимат, прикрепила узи скрининг
Акушер, Гинеколог
Чтобы не случилось, вам нужно принимать кардиомагнил, риски высокие, но если будете соблюдать рекомендации, преэклампсии не будет. Преэклампсия грозное осложнение и для плода и для матери, поэтому кардиомагнил вам показан.
Клиент
Галимат, спасибо! Сегодня уже купила, буду конечно же принимать.
Ещё ставлю утрожестан, Йодомарин и сегодня назначили комплевит мама
Акушер, Гинеколог
Отлично, всё принимайте, верно назначено. Всё будет хорошо, не переживайте. лёгкой вам беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас действительно высокие риски преэклампсии и риска задержки развития плода.Вам действительно нудно принимать Кардиомагнил по 150 мг до 36 неднль беременности.Маточные артерии -норма.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ? Обязательна буду принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски хромосомной аномалии низкие у вас, это хорошо. Но очень высокие риски преэклампсии и зрп. Показан профилактический прием кардиомагнил 150 мг в сут ( разрешен при беременности и абсолютно безвредный для ребенка) контроль оам и ад
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, белка в моче нет, ад у меня наоборот всегда низкое 90! 60 110! 80,пульс вот высокий часто, а давление поднимается как толькл сажусь к врачу на прием.. Спустя три измерения оно становится в норму
Акушер, Гинеколог
Да на протяжении беременности будете сдавать планово мочу и измерять ад