Консультация гинеколога /

Риск преэклампсии по результатам 1-го скрининга — вопрос №3157431

Супруге на 13-ой недели проводили 1-ый скриниг. Результаты приложены. Врач назначила принимать аспирин по 150 мг.
По результатам вроде как высокий риск только до 42 недели, при низком риске до 37 недели. До этой беременности было 2 родов без преэклампсии, последние 7 лет назад.
Стоит ли начинать принимать аспирин? И еще по доплерометрии выходят за пределы показатели ПИ. Насколько критично эти и есть ли другие отклонения в результатах?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, риск преэклампсии высокий, в этом случае рекомендуется принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности чтобы не было этого Грозного осложнения беременности, препарат абсолютно Безопасен и разрешен во время беременности, по обследованию в остальном всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показанием для применения аспирина является высокий риск преэклампсии до 37 недель, если есть только одно отклонение кровотока при остальных других нормальных показателях, то это скорее всего временное нарушение, связанное со спазмом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если по результатам скрининга есть риски преэклампсии, то кардиомагнил 150мг показано принимать до 36 недели беременности. Он снижает писк возникновения преэклампсии. Ничего страшного в этом препарате нет. Раньше риска у супруги небыло, так как и возраст другой был. С увеличением его,риски тромбообразования, преэклампсии повышаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации можно предположить, что риски преэклампсии действительно есть ( несмотря на срок до 42 недель)
При такой картине обычно назначают кардиомагнил 150 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тк есть высокий риск преэклампсии то прием данного препарата рекомендуется до 36 недель, он улучшает кровоток в маточных сосудах и тем самым профилактирует данное осложнение беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими). Однако есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.) . Риски 1:100;1:99 ;1:40 и так далее считаются высокими. Конечно, бОльшее клиническое значение имеют риск развития ПЭ до 37 нед, но также высокий риск до 42 нед. не исключает, того, что преэклампсия может развиться ранее 37 нед
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед. (Боятся данного назначения не нужно, аспирин широко применяется, и эффективно снижает риски ПЭ, и доказанно безопасен для малыша). А также рекомендуются препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).
Клиент
Сегодня назначили препарат, на данный момент 15,6 недели. Не поздно ли начинать пить? Или уже нету смысла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть смысл, на любом сроке.