Консультация гастроэнтеролога /

Низкий pH ! — вопрос №2900685

Около 2 месяц назад делал ЭГДС обнаружили хелико бактер , пролечил повторный тест еще не делал
Сейчас по другой проблеме делал анализ желчи в анализе показало низкий pH, насколько мне известно хелико бактер живет именно в пониженной кислотности, поэтому прошу назначить лечение для повышения

Возраст: 31

Хронические болезни: Хоанический панкреатит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Для определения рН содержимого желудка, проводится 24 часовая рН импедансометрия, НР рост подавляет снижение кислоты в желудке, то есть высокое рН
Чем среда кислее, тем ему лучше
По прикрепленному обследованию мы можем узнать только рН желчи
Принятый ответ
Клиент
А низкая кислотность желчи это плохо ?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Должна быть щелочной
Становится ниже рН при воспалении
Но мы должны сопоставлять с жалобами
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Кислотность для хеликобактер важна именно желудочная, определяется она путем проведения суточной рн-метрии.
У Вас обследование - это кислотность желчи, желчь попадает в 12-перстную кишку и идет вниз в кишечник, в желудок может попадать в минимальном количестве, поэтому на размножение хеликобактер это никак не повлияет.
Низкая кислотность желчи не говорит о патологии, редко может возникать на фоне воспаления желчногл пузыря, но как таковое лечение в этом случае не требуется конкретно для повышения кислотности желчи.