Консультация гинеколога /

Молочница в беременность — вопрос №2900725

Беременность 20 недель, вчера брали мазок, гинеколог сказала молочница и прописала свечи Ливарол 10 шт. Никаких жалоб у меня нет, ни зуда, ни выделений.
В 1 триместре тоже по мазку была молочница (тоже без жалоб). Прописали однократно свечу залаин.
Нужно ли лечиться без жалоб? Как молочница влияет на ребёнка? В ливароле написано, что в беременность противопоказан, можно ли вообще применять их?

До беременности молочница была 1 раз, сладкого и мучного сейчас почти не ем

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Если нет жалоб и воспаления по мазку, то можно и не лечить.Но если есть жалобы или лейкоциты повышены в мазке, то пролечить стоит. Как вариант пимафуцин 1 св на ночь 6 дней или макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если при этом у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, на беременность - это никак не влияет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не проводится, кандида входит в состав флоры в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно, что по анализам выявляется молочница при отсутствии жалоб пациента. Если ваш врач порекомендовал лечение, то лучше его провести. Опасаться лечения не стоит. Если вас "смущает" Ливарол, то можно пролечиться Пимафуцином или Натамицином, свечи вагинально, 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Меня смущает, что в противопоказаниях ливарола беременность указана, а гинеколог его назначил, т.к. думает, что у меня хроническая молочница.
Всё таки можно его беременным или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно его использовать беременным, после первого триместра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если у вас нет жалоб то лечение не требуется