Консультация педиатра /

Насморк у ребёнка в 11,5 месяцев — вопрос №290097

Ребёнку 11,5 месяцев.6 дней назад появился насморк - сначала как вода из носика лилось,теперь нос заложен периодически!промываю АкваМАРИС и отсасываю сопельки насколько возможно... дома стоит увлажнитель,стараюсь больше поить водой и гулять!температура была только 1 раз на 2й день ...больше не поднималась.Сопли прозрачные практически!на ночь пришлось Називин детский капать по 1 капле!прошло уже 5 дней - Називин уже же нельзя??боюсь ночью спать не будет если ничем не помогу! Подскажите пожалуйста,чем могу ещё помочь ребёнку?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Можно продолжить промывать нос аквамарисом и капать називин.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Гипертонический раствор аквалор, аозвышенное положение во сне, частое промывание в течение дня.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Вика!
У вас острый ринит, називин ещё можно 2-3 дня, затем можно перейти на виброцил
1. Обильное тёплое питьё
2.температуру контролируйте, выше 38,5 жаропонижающее
3. В нос називин ( виброцил) 2 капли 3 раза, через 5 мин носик промыть легким душем аквалор или аквамарис, после закапывать сиалор 2 капли в каждую ноздрю в течение 5-7 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, простите -Но Сиалор написано от 3 лет же
Педиатр
Есть сиалор до года (сиалор рино)
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос – виброцил подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, обработать поломть носа назальным аспиратором затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
2 ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Есентуки дышать 5 минут 3 раза в день 7 дней
3 Антигистаминные – Зиртек 10 мг 8 кап 1 раз в день 10 дней
Клиент
Эдвард, а вот нейбулайзер можно без осмотра врача самой просто делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, минеральная вода ребёнку не навредит
Педиатр
Здравствуйте! Називин ещё пару дней можно , а так хорошо сиалор
Клиент
Маргуба, а сиалор же от 3 лет
Клиент
Маргуба, а что вы скажете по поводу изофры?
Педиатр
Здравствуйте. Ни в коем случае не нужно такому крохе проводить ингаляции через небулайзер, наингалировать можно бронхит и пневмонию даже, видела такое не раз. Зачем ингаляции при насморк? Вам нужно набраться терпения. Перед сном промывайте носик солевыми растворами , отсасывайте слиз, если скопилась назальным аспиратором, потом понаблюдайте, если дышит, можно Називин не капать, если нет, то ещё до 7 дней перед сном можно продолжить. Приподнимите головной конец кровати, чтобы слизь в носоглотке не застаивалась, а скатывалась и малыш бы её сглатывал (это нормальный процесс очищения). Обеспечте приток прохладного свежего воздуха в детской комнате, это также способствует восстановлению носового дыхания. Нужно время, все скоро пройдёт. Главное - не навредить!
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Тоже так решили и не стали делать ингаляции! Во сне носом шмыгает,но дышит носом..поэтому Називин не даю,включаю на ночь увлажнитель.
Педиатр
Здравствуйте начните изофру
Називин постепенно отменить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По описанию у ребенка ринит+ возможно режутся зубы. Начните свечи Вибуркол по 1 свечи 2 раза в день. Вечером антигистаминные (зиртек 8 капель) дней 5. Називин можно до 7 дней, и подключить изофру 1*3 раза в день после називина.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, фенистил можно вместо зиртек?
Клиент
Людмила, изофра это антибиотик уже?
Педиатр
Фенистил можно. Изофра это препарат местного антимикробного действия без негативных системных последствий, он поможет избежать осложненич в виде воспалительных процессов в около носовых пазухах.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Називин можно до 7 суток. Но постарайтемь его убрать и использовать только при острой необходимости. Закапывайте вместо него терлый физ.раствор. Все делали и делаете верно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Вы абсолютно всё правильно делаете.
Називин да, желательно не более 5 дней.
промывайте и остасывайте слизь непосредетсевенно перед сном.
Проведите так одну ночь без називина - если ребёнку совсем тяжело, то вернём називин в лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! Дайте на ночь антигистаминное средство в каплях в возрастной дозировке. Оно снимет отек слизистой. промойте носик и закапайте Називин
Педиатр
Здравствуйте,Вика. Вы все правильно делали. Продолжайте пока так. Чаще поите водой, купания и прогулки обязательно ежедневно. Купать в течение дня можно почаще ( голову только не надо часто ). Контроль микроклимата в помещении - Т воздуха 18-22*, влажность 40-60%. У ребенка обычное течение ринита, заложенность - симптом воспаления в носоглотке. Делайте массаж у крыльев носа в течение дня по 30 сек, почаще, стопки массируйте тоже почаще в течение дня.
ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте туалет носа,отсасывайте слизь. В скором времени самостоятельно должно пройти.