Консультация ветеринара /

Кошке поставили цистит — вопрос №290140

Кошке 8 лет,стерилизованная, в феврале поставили диагноз цистит, по анализам мочи:мутная, уробиланоген -норм.,кетонов-отр., аскорбин.кис.- 20, глюкоза -0,лейкоциты-500, белок-30, плотность-1,015, РН-7, струвиты+, лейкоциты+, эпитальн.клетки+,нитриты-отр. Назначили две недели котервин. В марте появились уробиланоген-2, кетоны -5, белок-100, РН-6, лейкоциты++,струвиты отр., плотность -1,030,проставили антибиотики 10 дней и котервин 2 недели.В конце июля уробиланоген-2, кетоны -5, белок-15, РН-5,5 лейкоциты-единичн.,струвиты отр., плотность -1,035, глюкоза -норм., моча слегка мутная. С февраля по март ели Farmina(струвите), с апреля и по сей день ест сухой уринарий s/0. Сейчас отказывается его есть. Подскажите лечение для выведения песка и переход на другой корм, какой это корм?Пожалуйста помогите!

Ветеринар
Добрый день. В вашем случае необходимо сдать биохимический анализ крови и провести узи исследование. Скорее всего вам поставили неверный диагноз и лечения как такового нет
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, я добавила результаты наших анализов , узи в марте: признаки уроцистита, воспалительная взвесь, песок и конкременты не обнаружены, почки без видимых патологий.

Клиент
Екатерина, на нашем прошлом корме у кошки увеличиваются уробилиногены, кетоны и падает РН,
Ветеринар
Уробилиноген ,кетоны в моче могут говорить о других заболеваниях. Печень по узи смотрели? Необходимо сдать гормоны, и проверить сколько в сутки кошка выпивает воды,сколько раз мочеиспускание. Нет ли увеличенного "живота" ли каких то кожных проблем
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Ответ на вопрос: абревиатура которую описали используется фирмой Роял Канин. Вы можете его заменить на любой диетический корм в инсрукции которой написано, что он от МКБ СТРУВИТОВ.
А так, ситуация описана не понятно, у кошки цистит, либо МКБ? Если цистит, однозначно вам его не лечат, если за 6 мес сдали всего 3 анализа мочи, и использовали только один антибиотик. Анализы написаны(сделаны) верно, без придирок. Только не понятно как сделан анализ на анализаторе, либо микроскопия осадка.
Клиент
Михаил, Здравствуйте, я добавила результаты наших анализов , узи в марте: признаки уроцистита, воспалительная взвесь, песок и конкременты не обнаружены, почки без видимых патологий.
Ветеринар
Здравствуйте, можно пробовать любые корма для поддержания рН. Например Пурина u/r или Хиллс с/d.
Желательно увеличить потребление жидкости питомцем и организовать дробное кормление.
Если есть возможность сделайте УЗИ мочевыделительной системы и анализы крови. Анализ мочи нужно сдавать регулярно для контроля состояния питомца.
Клиент
Дарья, Здравствуйте, я добавила результаты наших анализов , узи в марте: признаки уроцистита, воспалительная взвесь, песок и конкременты не обнаружены, почки без видимых патологий.
Ветеринар
Уточните ,пожалуйста, кроме лечебного корма питомец получает какой-то лечение и есть ли на данный момент какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Корм только лечебный, жалобы на показатели РН, кетоны, уробиланоген.
Клиент
Чем кормить?
Ветеринар
Нужно искать причину кетонурии, чаще связано с проблемами поджелудочной железы и нарушением обмена БЖУ.
Повышение уробилиногена может быть связано с нарушениями гепатобилиарной системы, разрушением эритроцитов и т.п. тоже нужно искать причину.
рН 5,5 показатель в пределах нормы.
Ветеринар
Кормите кормами для профилактики МКБ
Ветеринар
По хорошему, питомца нужно дообследовать и назначить нормальную терапию для нормализации показателей мочи, одним кормом тут не обойтись.