Фолликулярная киста

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень уж переживаю Пол года назад была замершая беременность, с февраля по май пропила КОК, после них пришли месячные с задержкой в пару дней, в следующий цикл была задержка уже 10 дней Сейчас месячных нет уже 3 недели Делала узи 21.07 эндометрий был тонюсенький и нашли кисту в 40мм, пропила утрожестан 200мг 1раз в день, на отмене ничего не произошло Пошла повторно на узи киста увеличилась до 62мм, эндометрий по-прежнему тонкий и месячные приходить не собираются Назначили повторно пропить но уже дюфастон 1 таблетка 2 раза в день Что сделать что бы пришли месячные, очень боюсь и переживаю что она увеличится еще и не дай бог что то случится

Нет
25 лет

добрый день! на фоне тонкого эндометрия менструация не может начаться, поэтому у вас ничего и нет. пока нужно соблюдать половой и физ. покой, далее сделать узи через 2 недели повторно, оценить кисту.
ни утрожестан, ни дюфастон на фоне описанного обычно не назначают (имеет смысл при эндометрии 10 мм и более, но не меньше).

Как быть, что бы наростить эндометрий для наступлении менструации?

этого не нужно делать. иногда так бывает, когда в цикле эндометрий тоньше.

Вообщем просто сидеть и ожидать?!

Принятый ответ

да, в этой ситуации нужно динамическое наблюдение, мои рекомендации чуть выше

Поняла, спасибо

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протоколы узи к вопросу , чтобы картина была более полной. В целом , фолликулярные кисты сами по себе не представляют опасности для здоровья. Они рассасываются самостоятельно в течение 2-3-х месяцев. Опасность представляет осложнение кист в виде разрыва или перекрута. Поэтому рекомендуется соблюдать половой и физический покой до прихода менструации.

Как быть что бы наростить эндометрий и избежать осложнений?

Добрый день.
Ввиду того, что ширина эндометрия небольшая (при ширине менее 7 мм менструальноподобная реакция не начинается), совершенно закономерно, что и не было менструации. От самого факта наличия менструаций регресс кисты не зависит, она уйдет самостоятельно за пару месяцев. Менструации ожидайте уже в новом месяце

По какой причине она может расти, а не уходить?
Что делать что бы нарастить эндометрий и избежать осложнений?

Она может несколько увеличиваться в размерах, потому что так и продолжается 1 фаза цикла.

Наращивать его ничем не нужно, постепенно его некоторое количество накопится самостоятельно и он отторгнется (начнётся менструация)

Как долго придется ждать прихода?

Возможно, что 3 - 4 недели

Помимо тех 3х что я уже ждала?

Принятый ответ

Совершенно верно

Поняла, спасибо

Здравствуйте, фолликулярные кисты яичников сами по себе не опасны и проходят самостоятельно от 1-3 месяцев с менструациями, могут вызвать эти кисты задержки. Описанная Вами киста больших размеров, поэтому рекомендуется Дюфастон по 10мг*2 р/д-10 дней, на отмену препарата придут менструации, и на 5-7 день цикла контроль узи малого таза за кистой. Пока половой, физ покой, чтобы она не лопнула. Такие кисты часто встречаются у женщин репродуктивного периода из-за повышения эстрогенов, это не страшно., лечить её ничем не нужно

Первый раз когда пропила утрожестан(это же то же самое что и дюфастон, только более натуральный прогестерон), на фоне его отмены ничего не произошло
Какова вероятность что на фоне дюфастона придет менструация?! И почему другие врачи говорят что дюфастон не поможет, так как у меня тонкий эндометрий и отторгаться нечему, а дюфастон не наращивает эндометрий

После Дюфастон в основном приходят кровотечение отмены,не могу сказать про остальных врачей, киста больших размеров, нельзя сказать через сколько придут менструации, через месяц, два, через неделю, женщине хочется жить полноценной жизнью и не бояться, что она лопнет или перекрутиться. Для этого и назначается Дюфастон, чтобы она променструировала и киста либа ушла, либа уменьшилась

Поняла, спасибо
Будем значит ожидать

А что делать если и на дюфастоне ничего не произойдет?

Обычно приходит либо на фоне Дюфастон, либо в течение недели после отмены препарата. На Утрожестане бывает, что не приходят.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Всё будет хорошо. Здоровья Вам❤

Здравствуйте. Простые функциональные кисты часто дают нарушение менструального цикла, делать с ними ничего не нужно, они будут постепенно рассасываться сами, при тонком эндометрии препараты прогестерона никак не помогут, Поэтому просто Ждите и пока соблюдайте половой и физический покой

Как долго приходится ждать?
Какова причина увеличения кисты, а не ее уменьшение?

Принятый ответ

Примерно 1-2 цикла она может немного расти, потом будет постепенно рассасываться

Хорошо, буду ждать)