Консультация гинеколога /

Хломидиоз. Незащишенный половой акт. — вопрос №2901408

Случился незащищенный половой акт, появилось дискомфорт во влагалище. Выделения стало пахнуть. Сдала анализы. Прошу сказать расшифровку. Какой прогноз и Лечение.
Нахожусь в панике, уже увидела положительный результат. Что мне делать?!?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела.

По результатам обнаружен хламидиоз,бак вагиноз.
Лечение, обычно, следующее:
1. Таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней+ пробиотики
ИЛИ
Таб. Тетрациклин по 100 мг 2 раза в сутки 10 дней+ пробиотики
Или
Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 7 дней (препарат 2й линии)

В первый день лечения вместе с одним из вышеперечисленных препаратов примите 1000 мг Азитромицина однократно одномоментно перорально за 1 час до приема пищи, либо через 2 часа после еды

2. Вагинально: св. Тержинан по 1 св на ночь вагинально 10 дней

3. После лечения восстановление флоры: капс. Вагилак по 1 капс 2 раза в день 30 дней

Половому партнеру показано лечение одновременно с Вами любым препаратом из 1 пункта.

Через 21 день после окончания лечения провести ПЦР - контроль излеченности Вам и партнеру:  мазок на Chlamydia trachomatis.
На время лечения половой покой, либо ПА в презервативе.

Обнаружены высокоонкогенные ВПЧ. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.
Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлено ИППП это хламидии и впч онкогенные типы, а также условно-патогенные микроорганизмы. Лечение обязательно , впч не лечится , сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте Цитологию и проходите кольпоскопию. По поводу ИППП лечение обоим половым партнерам, вам таблетки Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней перорально, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 7 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально. Половому партнеру тот же антибиотик. Во время лечения половой покой и контроль анализа через 21 дней после окончания лечения
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! вы говорите об онкологии? Она у меня по анализам наблюдается?
Клиент
Галимат Нарзановна, условно пота генные организмы чем опасны? Смогу ли я при этом всём забеременеть? Ничего из этих анализов не приведет к бесплодию при своевременном лечении?
Акушер, Гинеколог
Я не говорю об онкологии, я говорю что впч онкогенные типы выявлены, это вирус папилломы человека . Условно -патогенные микроорганизмы ни чем не опасны, они в норме во флоре присутствуют, если жалоб нет, то лечение не требуется. Если вы вылечитесь во время, то в будущем проблем не должно быть с зачатием
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, в лечении хламидиоза я и партнер можем ограничиться приемом только одного препарата «азитромицин»?
Акушер, Гинеколог
Может Азитромицин использовать , хламидий лечится антибиотиками
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, паниковать не нужно, эта инфекция лечится, не переживайте.

Тетрациклин 0.1 2 р/сут 10 дней .
Контроль лечения через 3 Нед от конца лечения
Также рекомендуется лечиться и всем половым партнёрам.

доксициклин 100 мг 2 р/д внутрь 7 дней
или
Азитромицин 1 г + Цефтриаксон 250 мг в/м
однократно

Важное условие: лечатся все партнеры одновременно! На время лечения и до контроля излеченности половой покой, ну минимум 100% использование презервативов от самого начала до самого конца полового акта.

Относительно вируса папилломы человека нужно сдать мазок на онкоцитологию шейки матки лучше всего жидкостным способом➕кольпоскопия. По результату определять дальнейшую тактику.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет аллергии на препараты
1.для лечения хламидиоза: азитромицин 1 г Однократно
2. Тержинан 1 капс 1 раз в день 10 дней, вагинально, на ночь
3. После тержинана начните лактожиналь 1 капс 1 раз в день 14 дней, вагинально, на ночь
4.половая жизнь в презервативе
5. Насчёт впч, надо сдать мазок на онкоцитологию шейки и сделать расширенную кольпоскопию.
6.контроль лечения через 1 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не паникуйте пожалуйста, данное заболевание хорошо поддается лечению и не несет угрозы при своевременной терапии.

Для лечения хламидийной инфекции
рекомендуется азитромицин 1,0 г перорально внутрь однократно и вам, и партнеру (рекомендации CDC),
пцр-контроль через 1 мес после лечения.
Также есть схемы лечения доксициклином 100 мг 2р/день перорально 7 дней, но учитывая длительную схему приема, предпочтительнее выбирать схему азитромицина (эффективность лечения одинаковая).

После антибактериальной терапии симптомы, как правило, купируются и дополнительное лечение другими препаратами не требуется.

Также у вас обнаружены впч, вообще исследовать впч рекомендуется не ранее 25 лет или в любом возрасте при не адекватном результате цитологии.
При обнаружении впч необходимо проводить кольпоскопию (осмотр шейки под микроскопом).
Также нужно будет сдать мазок на онкоцитологию шейки матки через месяц после лечения.
Клиент
Наталья Андреевна, впч обнаружено это говорит о предрасположенности к раку?
По одной таблетки азитромицина мне и партнеру? Это все лечение?
Акушер, Гинеколог
Впч может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета (медикаментозно не лечится), поэтому и не рекомендуют его искать ранее 25 лет.
При длительном существовании вируса в организме, он может приводить к заболеваниям шейки матки (дисплазиям) и в том числе к раку, но при правильном наблюдении до рака не дойдет, т.к. в случае возникновения изменений шейки от впч, проводится хирургическое лечение для предотвращения прогрессирования процесса.

Да, 1г азитромицина перорально однократно внутрь вам и то же самое половому партнеру, это всё лечении в отношении хламидийной инфекции.
Клиент
Наталья Андреевна, кроме этого препарата, другие препараты не нужно принимать от хламидиоза?
Клиент
Наталья Андреевна, подскажите какие анализы нужно сдавать моего партнеру, чтобы подтвердить наличие хламидий и у него?
Акушер, Гинеколог
Хламидийная инфекция лечится любым одним антибактериальным препаратом из вышеперечисленных - азитромицин однократно, либо доксициклин неделю.

Половой партнер может сдать мочу на определение инфекций передающимся половым путем
Клиент
Подскажите пожалуйста, так же у меня обнаружен бактериальный вагиноз, какое лечение к этому применить?
Акушер, Гинеколог
Ваш бактериальный вагиноз ассоциирован с хламидиозом, я писала выше, что после применения антибактериальной терапии, симптомы должны купироваться.