Консультация педиатра /

Болячка на носу — вопрос №2901667

У ребенка 3 года, вылезла болячка, как герпес. Лечим таблетки ацикловир форте и мазь фуцидин. Все ли верно? Можно ли с этим ходить в детский сад

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте, в сад с таким ходить можно.
По поводу тактики сказать сложно, так как не понятно какие элементы были изначально(был ли это герпес? Так как ацикловир только на вирусы Герпеса влияет)
Клиент
Алина Юрьевна, высыпание со вчерашнего дня. Сразу дала таблетки и мазь
Педиатр
Где-то по телу есть подобные элементы? Температура тела не повышена?
На герпес-вирусное поражение совсем не похоже, поэтому показания к ацикловиру очень сомнительны,я в таких случаях его не рекомендую.
Педиатр
По Фуцидину в целом комментариев нет,его так же рекомендуют на подобные высыпания, обычно 2-3 раза в день в течение 4-5 дней.
Клиент
Алина Юрьевна, по телу нет ничего. Только нос
Педиатр
В таком случае схема, которую описала выше и вероятнее всего все пройдет)
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, температуры тоже нет, очень активный ребенок
Педиатр
Здравствуйте
В садик можно ходить

По фото не совсем ясно был ли герпес. Ацикловир влияет на герпес

Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам 3 раза в день на 7 дней, он подзаживит

Также желательно ограничить в этом месте контакт с водой, а ребёнку объяснить, чтобы он это место на растирал руками
Педиатр
Здравствуйте! Ацикловир не нужен, а вот фуцидин используется правильно, похоже на пиодермию, 4—5 дней лучше оставаться дома на время лечения.