Боль в правом подреберье, горечь во рту
Здравствуйте, беспокоит тянущая боль в правом подреберье, горечь во рту постоянная. По узи дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, хронический холецистит, рефлюкс, перегиб желчного пузыря в двух местах. По биохимии всё в пределах нормы. Слабость ужасная, тошнота, горечь, тянущая боль. Хотелось бы рекомендации по лечению
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер
По описанным симптомам есть рефлюкс желчи - из двенадцатиперстной кишки в желудок , это вызывает тошноту и привкус горечи во рту
Для купирования боли используют селективный спазмолитик для желчевыводящих путей и сфинктерного аппарата - одекромон 200 мг 3 раза в день до еды за 20 минут до месяца, в вечернее принимать урсосан 250 мг ( расчет количества капсул по весу - 10 мг на кг веса)- также курсом до месяца
Утром принимать препарат для снижения кислотности- нексиум или нольпаза 40 мг до месяца утром
Нелли Фанисовна, спасибо! Скажите, а приём магния мог спровоцировать обострение? Принимаю магния цитрат около месяца, вторую неделю горечь во рту ужасная, ничем не могу заесть.
Да, конечно, расслабляет сфинктерный аппарат
Усиливает перистальтику кишки
Нелли Фанисовна, а такие растительные препараты как Хофитол, Аллохол. Сорбит и тд. Целесообразно использовать? И может ли от проблем с желочным болеть правое плечо?
При рефлюксе используют урсосан, у него не так выражен желчегонных эффект как у хофитола
Нам здесь не нужно такое действие
Болеть плечо не может
Иррадиировать боль в плечо может
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс и узи.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк, нарушение работы со стороны кишечника.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
В Вашем случае данные за забросы желчи в желудок + имеется дискинезия по желчному пузырю.
Я бы порекомендовала дополнительно выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. ЭГДС.
По лечению рекомендована следующая схема:
1. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц.
3. Одекромон по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.