Рак щитовидной железы ?
Здравствуйте, сегодня ходила на узи щитовидной железы. Узел правой доли щитовидной железы (ti-rads 4) В средней/3 правой доли по передней поверхности определяется гипоэхогенное узловое образование 10×6.5 мм с ровными, частично нечеткими контурами, с кальцинатами в структуре, при ЦДК со смешанным типом кровотока. Подскажите пожалуйста, это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте
Узелок по размерам небольшой. Риск злокачественности при Тирадс 4 средний. Он составляет 6-17%. Такие узелки по современным стандартам пунктируют при размере от 15 мм и более. Пока же достаточно за ним понаблюдать
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если показатель будет в норме, то агрессивный вид рака будет исключен
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Почему решили сделать узи?
Вас что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, три дня назад появилось чувство опухшей шеи, хотя визуально все нормально
Какой при этом суммарный объем железы?
Анастасия Алексеевна, общий объем железы 10.05 мл
При таком объеме железы и узелка физически не может возникнуть чувство "опухшей шеи". В подобных случаях рекомендуют исключить патологию со стороны ЖКТ и неврологические причины
Анастасия Алексеевна, спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи доктор выставляет категорию TIRADS 4, образование среднего риска злокачественности (6-17 %), при которой пункция показана, если узел более 1,5 см, у Вас менее 1,5 см, поэтому рекомендую провести контроль через 6 месяцев желательно на том же аппарате и у того же доктора, если будет выявлена отрицательная динамика, рост узла - тогда нужно будет провести пункцию, чтоб узнать клеточный состав узла. То что кальцинаты в структуре это не признак онкологии, а говорит о том, что узел вероятно давно существует. Для дообследования рекомендовала бы сдать кровь на ТТГ, кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узлы выявлены впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период - Аквадетрим 4 капли в день, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Основная причина образования узлов в щитовидной железе-дефицит йода. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Маловероятно что так.
Но.
В таких случаях рекомендуют все же образование пунктировать.,чтоб убедиться точно
И сдать анализы на кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный ,чтоб определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи невозможно ставить диагнозы, при Т4 риск наличия рака менее 20 %, в вашем случае необходимо выполнить пункцию узла щитовидной, так же по анализам сдать ттг и кальцитонин
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ 🙏
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому пока можно только наблюдать узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, спасибо за ответ 🙏
Будьте здоровы