Ожирение,
Здравствуйте.Сыну 19 лет. Вес около 150кг. Всегда был полный, даже когда занимался в спортивном клубе. Кроме диеты и УЗИ ни чего не назначали. С чего начать? Ест не много, но двигается мало. Какие анализы сдать в первую очередь ? Врач пока не найден.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из анализов стоит первоначально сдать следующие:
Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм. Этот анализ сдаем, если есть проблемы с давлением
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
Какой рост у сына?
Сейчас есть варианты лекарственной терапии для снижения веса, если интересно, могу рассказать о них подробнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из обследований рекомендую:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если значимых отклонений не будет, то можно рассмотреть вопрос о медикаментозном снижении веса
вам интересен этот вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если диета не помогает то подключают препараты. Можно принимать один из следующих, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или велгия подкожно 1 раз в неделю, но нужно ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения противопоказаний
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо посмотреть
Пролактин
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
И связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте !
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии