Консультация дерматолога /

Красные точки — вопрос №2902943

Здравствуйте! Стала замечать , что на теле вылазят красные точки , даже на лице несколько ну и по телу . У меня повышенная тревожность , я начиталась в интернете страхов что это может быть , теперь очень сильно переживаю . Вообще у меня хронические заболевания , гастрит , хронический холецистит , может ли с этим связано ? Фото прилагаю

Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория, здравствуйте!

На фото элемент похож на вишнёвую ангиому – это доброкачественное сосудистое образование. Наука не связывает их появление с серьёзными заболеваниями.

В редких случаях быстрое и обильное появление таких ангиом может быть связано с проблемами печени или поджелудочной железы. Однако, если элементы появляются постепенно и в небольшом количестве, это считается вариантом нормы.

Причины их возникновения до конца не изучены, но замечено, что они могут появляться из-за:
Гормональных изменений (беременность, роды, приём контрацептивов).
Перенесённых вирусных инфекций (ОРВИ и др.).
Количество таких элементов может увеличиваться с возрастом, и это не является признаком болезни.
Интересно, что у людей с хроническим гастритом и другими заболеваниями ЖКТ их может не быть вовсе
Клиент
Здравствуйте! Просто стала замечать их в последнее время на лице на шее, на груди и на руках , поэтому стала переживать . А если они резко стали больше появляться , значит может связано с серьезными проблемами с печенью ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Обычно, при уже известном диагнозе: гепатит, жировой гепатоз, то есть заболевание, которое протекает довольно длительно.

Если Вы переживаете, можете сделать УЗИ печени, кровь: ГГТ, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ
Клиент
Я делала давно узи года 2 назад , был застой желчи , а так все в норме было . Могло за это время что то серьёзное развиться ?Просто я в последнее время настолько тревожным человеком стала , замечаю у себя каждое пятнышко , накручиваю очень сильно себя . И конечно сразу думаю на заболевания которые не лечатся .
Дерматолог, Детский дерматолог
Застой желчи встречается часто, оно само по себе не приводит к серьезным заболеваниям печени. При застое могут образовываться камни , но это протекает обычно с симптомами: колющая боль в правом боку, горечь во рту, изжога,тошнота после еды.

Во время осмотра людей на приеме мы очень часто видим в том или ином количестве ангиомы. То есть,это не редкость совершенно. Не нужно переживать
Клиент
На самом деле все что вы описали меня не беспокоит , раньше бывало , что подкалывал правый бок , сейчас такого нет . Вроде все в порядке .
Дерматолог, Детский дерматолог
Тогда тем более нет смысла переживать

Серьезные заболевания имеют свои симптомы

Ангиомы - это больше вопрос эстетический
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! Это проявление вишневой ангиомы -доброкачественных образований кожи из кровеносных сосудов .
Проявляется у многих людей после 30 лет . Не связан ни с какими заболеваниями внутренних органов .
Если беспокоят эстетически , можно удалять лазером ( CO2 лазер , радиоволновой метод ).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!
По фото - Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Риска перерождение в рак у них нет
С возрастом они появляются у всех

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу или онкологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
удалить образование при Вашем желании или частой травматизации