Консультация уролога /

Обострение простатит — вопрос №2903013

Нахожусь в плавании. Очень похоже, что у меня обострился хранический простатит. Обследоваться и обратиться к врачу нет ни какой возможности. Болезненность при мочеиспускании. Частое мочеиспускание днём. Мало мочи. Моча утром темная. Болезнь в паху лобковая зона. Блуждающие боли то с лева то с права низ живота. Боли обостряются после физической нагрузки и ближе к вечеру. Сойдём на берег только через 2 недели. Как себе помочь. Из медикаментов есть ибупрофен и ношпа. Два месяца принимаю статины Розулип Плюс 10/10. Перед выходом в море нашли бляшку с сонной артерии до 27%. Зайдём в турецкий порт. Возможность купить какие то препараты будет.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день, только но-шпа и ибупрофен?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По объёму предстательная железа увеличена, косвенные признаки простатита. Учитывая возраст, увеличение простаты может быть не только из - за простатита, но и из - за гиперплазии предстательной железы. Рекомендуется ещё сдать кровь на ПСА. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Можно порекомендовать с учётом жалоб - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания, можно омник или алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.