Выделения у девочки 11 лет (менархе?)

Более 2 недель у девочки 11,5 лет коричневые выделения разной интенсивности. На одни сутки примерно срывались на красные менструальные, потом опять коричневая мазня. Были на УЗИ. Вердикт врача - вторая фаза цикла, организм готов к менархе, ему надо помочь. Назначения - циклодинон, магний В6, витамин D. Если не поможет, врач сказал - придете через 10 дней, пропишу Дюфастон, чтоб спровоцировать менархе. У меня вопрос - действительно ли нужно провоцировать? Может наоборот нужны какие-то кровоостанавливающие? УЗИ и анализы прилагаю (перед анализами было небольшое простудное заболевание)

Нет
11 лет

Принятый ответ

Софья здравствуйте !
Пл УЗИ организм готов к менструации
Эндометрий 9,8 мм
Кровоостанавливающие при скудных выделениях не нужны
Вит Д в норме можно принимать проф дозировки 2000МЕ
Магний можно пропить курсом если девочка много занимается в школе плохо засыпает бывают головные боли

Рекомендую сейчас
Вит Е 200 *1 раз
Вит Д 2000МЕ
Фолиевая кислота 1 раз в день 200
Йодомарин 100 мкг
14 дней
Контроль узи
Дюфастон пока показаний принимать нет

Елена, спасибо! Подскажите, а йодомарин это по нашей ситуации или по анализам гормонов щитовидной железы?
И какой срок такой мазни считается предельным? Уже третья неделя идет...

Спасибо что ответили
Йодомарин это профил дозировка
Он необходим девочке
Курс Йодомарина не менее 1,5 мес

Скудные выделения кровянистые не более 10 дн

Дюфастон вызовет отторжение эндометрия
Просто возраст у девочки ещё достаточно ранний
Я бы рекомендовала начать с витаминов

Елена, спасибо большое! Я тоже очень не хотела бы давать дочке дюфастон, надеюсь до этого не дойдет.
У неё мажет уже 17 дней и конца не видно...
И подскажите ещё, пожалуйста, фолиевая кислота 200 - это 400 мкг?

Фолиевая кислота в вашем возрасте дозировка 200 300 мкг *1 раз

Елена, спасибо! Просто не нашла такую дозировку, везде минимально от 400 мкг )
А циклодинон есть смысл продолжать пить?

400 мкг это максимально допустимая дозировка по возрасту

Циклодинон назначается в основном при задержках менструации
От 1 мес и более
И возраст старше 12 лет
Сейчас витамины физиолечение

Елена, ещё раз спасибо большое!
Последний вопрос:
- витамин Е, фолька - 14 дней
- йодомарин - не менее 1,5 месяцев
- витамин D длительно
Всё правильно?

Пожалуйста!
Вит Е 200 *1 раз 14 дн
Фолиевая кислота можно 400 мкг 14-20 дн
Вит Д 2000 МЕ до марта апреля
Йодомарин 100 мкг 1,5-2 мес

Узи контроль через 2,3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего вызывать не нужно, все наступит самостоятельно. Мажет интенсивно или скудно?

Елена Федоровна, по-разному... То немного, то сильно, то совсем почти ничего, а потом как "прорвало" красным со сгустками, меньше чем через сутки опять только коричневая мазня не больше чайной ложки...

Кровоостанавливающие рекомендуется применять только в случае обильных выделений, на мажущие выделения не нужно. Пока просто наблюдение. Это абсолютно нормально для ее возраста

Елена Федоровна, а какой срок такой мазни считается предельным? Уже третья неделя идет...

Софья, т к это скудные мажущие выделения, то это допустимо. За счет пока еще только становления менструальной функции такое возможно. Рекомендуется узи контроль в динамике через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если выделения скудные, ничего предпринимать не нужно.

Цикл устанавливается.
В первый год от начала менструации могут быть сбои.

Екатерина Сергеевна, а какой срок такой мазни считается предельным? Уже третья неделя идет...

В течение месяца могут быть мажущие кровянистые выделения
Затем может начаться нормальная менструация в течение семи дней

Если кровянистые выделения продолжаются более 40 дней в качестве кровоостанавливающего можно использовать этамзилат по 250 мг два-три раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. «Помогать» организму подобным образом обычно нет большого смысла, он и сам прекрасно справляется с урегулированием менструальной функции, если дать ему на это время.

Принятый ответ

Здравствуйте в таком возрасте менструальный цикл будет устанавливаться в течение 2-3 лет ,вызывать не нужно принимать препараты не нужно , можно принимать поливитамины