Консультация гастроэнтеролога /

Кандидозный эзофагит, гастрит — вопрос №2903318

Женщине 63 года , перенесенный инфаркт и инсульт 5 лет назад. На постоянной основе принимает лекарства : аторвостатин , копидогрел, бисопролол, третсиариум .Жалобы на боль в желудке , в левом подреберье. Изжога . после еды тяжесть.Провели фгдс , нашли кандидозный эзофагит, гастрит.Чем лечить ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Инфаркт, инсульт

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кандидозный эзофагит можно поставить только по результатам биопсии. В остальных случаях - только подозрение. Лечение кандиды без биопсии - не совсем правильное.
Учитывая жалобы, можно заподозрить хеликобактерную инфекцию. Сдавали ли Вы анализ на эту бактерию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, анализ не сдавали

Клиент
Наталья Михайловна, фельдшер выписал лекарства. Но сомневаемся их пить. Прикрепляю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По правильному было бы сдать кал на хеликобактер. Атрофический гастрит - заболевание не хорошее. Бывает аутоимунный, или вследствие хеликобактерной инфекции. Если бактерия будет найдена - нужна терапия и боли пройдут. Атрофия остановится и не будет продолжать прогрессировать.
На счет флуканазола, понимаю, вероятно биопсию с ФГДс выполнять не будете, можно пропить флуканазл 5 дней и посмотреть динамику.
Кандидозный эзофагшит - заболевание редкое, встречается в основном у пациентов с иммунодефицитом(ВИЧ).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кандидозный эзофагит сдавится только по результатам гистологии, только по заключению препараты не назначаются , да и схема в лечении другая, дозировка выше используется
Учитывая наличие атрофии рекомендуется дообследование на хеликобактер пилори (С13 дыхательный уреазный тест).

В качестве терапии рекомендовано:
- ипп нольпаза 40 мг или нексиум 20 мг 1 раз в сутки 4 недели (до еды за 20 минут)
- Тримедат 200 мг 3 раза в сутки 4 недели
- альфазокса 1 саше 3 раза в сутки 4 недели.

- далее возможно курсовой прием ребамипида 100 мг 3 раза в сутки 4 недели для профилактики воспалительных процессов в слизистой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.
И кандидозный эзофагит и атрофический гастрит требует подтверждения по результатам биопсии. Если будет возможность ЭГДС в течение ближайших месяцев нужно будет повторить с взятием биопсии из пищевода и из желудка по протоколу OLGA.
Предварительно из дообследований что нужно выполнить:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.

По лечению предварительно:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если хеликобактер пилори обнаружится - это лечение антибиотиками Амоксициллин+Кларитромицин.
Если кандидоз подтвердится - это лечение Фулконазолом 400 мг в первый день, и далее по 150 мг 14 дней.