Консультация невролога /

Расшифровать УЗИ БЦА и МСКТ головного мозга — вопрос №2903402

Прошел обследования, хотелось бы услышать степень моей проблемы, если она вообще есть и ее серьезность, насколько нужно тревожиться или не тревожиться)

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, лактазная недостаточность, АГ(всд по гипертоническому типу)

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет никакой патологии. УЗИ проводится для исключения атеросклеротических бляшек,диссекций и аневризм. Этого нет. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи и кт у вас нет никаких патологий.
Тревожиться точно не нужно.

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо, сосуды проходимы. Переживать не о чем. Делали просто для себя или что-то беспокоит.
Клиент
Добрый день! Случился гипертонический криз 09.01, обследовали всего( прикрепил результаты) узи щитовидки, дуплексное узи почечных артерий - все в норме, для себя ходил в декабре 2 раза делать узи почек - все нормально. С тех пор давление скачет, но наблюдаю, что как только давление 140/80 начинаю успокаиваться, через 20 минут 120/80, в больнице ставили ВСД, согласен, что есть проблема по неврологической части, назначили конкор кор 2.5 мг утро, грандаксин 2 раза в день, мексидол на 2 недели и пью курс витамина Д и магний цитрат.
Утратил какую то "толерантность" к повышению давления, как только повышается - до 135/85 - все внимание на давление. Все это рассказываю и прикрепляю фото для того, чтобы подтвердить самому себе, что я здоров везде, кроме мыслей своих. Последнее время страшно было за инсульт и инфаркт, было какое то психогенное головокружение, но когда отвлекался искренне на что то - симптомы забывались. В общем то самый большой страх - инсульт, поэтому и прикрепил последние результаты, чтобы просто услышать, что конкретно в них все хорошо. Но еще от одного сообщения, что я здоров (искренне надеюсь на это) я не откажусь, спасибо Вам, что поинтересовались!
Невролог
Благодарю вас 😊
По анализам витамин Д поднять, лучше использовать лекарственную форму, например , вигантол 5000МЕ месяц, плюс магний , через месяц контроль витамина Д, если нормализовался, то переходим на 2000МЕ для поддержания. Периодически проверять витамин Д. Вы как раз уже все принимаете, но обратите внимание на дозировку витамина Д.
Ставят гипертонию, но если давление само, при успокоении, снижается, то это повышение АД на фоне тревожности. Безусловно, сама по сете гипертония может быть, но именно скачки могут быть связаны с тревожным состоянием.
Пробоема не неврологическая , а психогенная, то есть возможно переутомление, возможно стрессы привели к данному состоянию.
То есть, как вы и сами видите, по обследованиям нет патологии, все в норме, да, в анализах есть небольшие отклонения, но это все клинически не значимо.
Грандаксин принимаете?
Клиент
Маргарита Алексеевна, грандаксин пью меньше двух недель, с августа был ежедневный стресс, после смерти бабушки, сейчас стресс усилился на фоне выявленного рака дедушки, боюсь грандаксин уже не справится
Невролог
В таком случае , непрекращая приём грандаксина, или сменить его на другой анксиолитик, добавить антидепрессант СИОЗС, например сертралин или эсциталопрам. В первый месяц может стать чуть хуже, но потом будет лучше, вплоть до полного восстановления состояния. Выписывает психотерапевт данные препараты, или невролог, который придерживается доказательной медицины. Плюс психотерапия, если возможности нет, то можно ролики смотреть по психологии, читать книги по психологии. Вы проживаете тяжёлый период в жизни, все происходящее можно лишь принять, если есть шансы то бороться, не опускать руки, а только становиться сильнее. Уверена, вы со всем справитесь🙏