Консультация кардиолога /

Скачет давление. — вопрос №3125986

Доброго времени суток. Мне 55 лет. 26 января этого года внезапно к ночи поднялось давление 235/110. До этого давление было в норме(или не замечала, не мерила, но не ничего не беспокоило). Вызывали скорую. На следующий день снова 190/108, опять поздно вечером. Начала обследование: УЗИ почек и надпочечников -норма, в поджелудочной нашли узелки несколько в обеих долях, до 1 см.;в заключении - анализы Т3, Т4, ТТГ - в норме. УЗИ БЦА: гипоплазия правой позвоночной артерии со снижением кровотока. Анализ крови показал повышенный общий холестерин 8,32. Назначили лазартан 50, кардиомагнил,мексидол, комбилипен, розувастатин на 1 месяц. Давление в течении месяца 110/73. После приема розувастатина липидный анализ норма. Но были опять подъемы давления до 190. Фельдшер назначила престанс 5/5. Давление скачет, падает до 78/55, пульс 70. По вечерам все равно бывают скачки большие. Может обратно перейти на лазартан?

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Препарат Лозартан Н 50+12,5 , по 1 т утром.
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней.
При недостаточности препарата, возможно добавить к лечению Норваск 5 мг утром
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого
Клиент
Евгения Сергеевна, дневник веду ежедневно, в электронном виде. Измеряю три раза в день.Показала врачу. Сказал давление нормальное, а скачет, потому, что нервничаю Пью успокоительные. Все равно Повышение до 180 раз в неделю точно бывают.
Стала пить престанс не утром, а вечером, чтобы не было вечерних скачков. Не всегда помогает. Как уйти плавно с престанса?

Терапевт
Если 1 день его не принимали, то на следующий день можно принимать Лозартан.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно использовать и лозартан. Дозу корректировать в зависимости от давления. Препарат будет плавно контролировать давление.
Чтобы уменьшить перепады давления к терапии могут рекомендовать добавить транквилизатор.
Эпизоды повышения давления могут быть связаны с уровнем симпато- адреналовой активности. Её рост и обусловливает такие колебания давления. Приём транквилизатора должен нормализовать состояние.
Терапевт
Здравствуйте!

Резкий подъём артериального давления до 235/110, возможно связан с повышенном холестерином, так как при повышении холестерина могут возникать проблемы с сосудистым тонусом , также гипоплазия позвоночной артерии может усилить повышение артериального давления.
Резкие скачки до 78/55 могут характеризовать то, что доза препарата не подходит в данной ситуации.
Лозартан – монопрепарат , престанс – комбинированный препарат, при комбинации препаратов тяжелее контролировать их дозировку.

Подобных случаях могут рекомендовать вернуться к лозартану, но добавить дозу мочегонного препарата, например гидрохлортиазида или индапамида.
Также лозартан чаще всего действует менее 12 часов, поэтому нельзя исключить, что давление может повысится к вечеру, поэтому могут рекомендовать прием лозартана два раза в день .

Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)

❗️При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык.
Врачи рекомендуют вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.

Есть ли у вас какие-то вредные привычки, как спите, как питаетесь? Стрессы исключены ?
Клиент
Юлия Валерьевна, дневник веду с первого дня. Вес 63кг при росте 160 см. Соль-с пониженным содержанием натрия +калий, магний, йод-минимально. ИМТ менее 25. Здоровый образ жизни, алкоголь исключен.
Терапевт
Сейчас утром принимаете лозартан, а вечером престанс?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, только вечером престанс 5/5 и при повышении максонидинт 0,2
Клиент
Юлия Валерьевна, возможно ли мне пить лазортан вечером, а индапомид утром? Может завтра так и начать? Как это может сказаться на давлении завтра? Пить сегодня престанс? или лазортан вечером сегодня?

Терапевт
Индапамид - это мочегонный препарат, давление он снижает недостаточно эффективно, только в комбинации с антигипертензивными препаратами
Лозартан сам по себе действует недолго, если принимать его утром, давление может подняться к вечеру

Можно рассмотреть к приему эдарби кло 40+12,5 утром, посмотреть, как давление будет держаться в течение дня. Это более современный препарат, имеет , по сравнению с лозартаном, медленный период полувыведения, обеспечивая длительный антигипертензивный эффект
Клиент
Юлия Валерьевна, а почему лазортан нельзя вечером? Ведь поднимается давление только вечером утром всегда хорошее.Я просто не могу понять почему только утром? У меня получается снижение и я работать не могу
Терапевт
Можно вечером , совместно с приемом утром
Терапевт
Допустим 50 утром и 50 вечером, далее корректировать в зависимости от показателей артериального давления
Терапевт
Здравствуйте, вам желательно пройти суточный мониторинг АД (СМАД), он поможет выявить: в какое время чаще происходят подъемы/падения давления. Оценить эффективность текущей терапии (Престанс 5/5 может требовать коррекции дозы или замены).
Обязательно Ведите дневник АД: измеряйте давление утром, днем, вечером и при ухудшении самочувствия. Записывайте пульс, симптомы (головокружение, тошнота) и время приема препаратов. Скорее всего необходима коррекция дозы Престанса, возможно, врач снизит дозу до 2.5/5 мг или временно отменит препарат, заменив его на комбинацию других средств (например, лозартан + малая доза амлодипина). Проверьте электролиты крови: особенно калий (на фоне приема ингибиторов АПФ/сартанов) и креатинин. Стараемся исключить стресс, избыток соли, кофеин, нерегулярный прием препаратов.
Важно чтобы кардиолог рассмотрел вопрос о назначении препаратов пролонгированного действия (например, вместо лозартана — валсартан или олмесартан, которые реже вызывают колебания АД).
Можно и перейти на лозартан, но после консультации с кардиологом (самостоятельная замена препарата нежелательна)
Желаю вам скорейшей стабилизации давления! Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Престанс - препарат комбинированный, возможно, прием двух препаратов одновременно, вызывает выраженное снижение давления.
В таких случаях можно рассмотреть прием сартанов, например, лозартан 50 мг утром. В качестве альтернативного препарат - эдарби 40 мг утром.
В течение 10 дней рекомендуется вести дневник контроля артериального давления, чтобы оценить эффективность лечения. Далее, если потребуется, терапию корректировать у участкового терапевта
Клиент
Анастасия Александровна, могу ли я принять завтра лазортан вечером, а утром индапамид?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня утром хорошее давление, поднимается вечером. Возможно ли индапамид утром, а лазортан вечером?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, такая схема приема препаратов возможна. Можно индапамид 1,5 мг утром в 8:00, лозаратан 50 мг 17-18:00
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, я вчера в 20.00 выпила престанс. Сегодня мне можно принять лазортан вечером?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно.