Консультация дерматолога /

Лечение опоясывающего герпеса — вопрос №2903430

Женщине,возраст 74 года,диагноз межреберная невралгия,опоясывающий лишай на уровне Д6-Д9 справа.Рекомендации по лечению Валтрекс(валоцикловир) 500 мг по 1 т*3р в день - 1 месяц, Виферон-3 и полиоксидоний свечи 12 мг чередовать 10 дней, габапентин 300 мг по 1 капс. на ночь, с увеличением дозы на 300 мг каждые 5 дней до 1200 мг в сутки -1-2 мес., панавир -гель на высыпание. Валоцикловир принимала 500мг по 1т*3р в день 8 дней, потом врач сказала,что она ошиблась и месяц принимать не надо.Очаги обрабатывает ацикловировой мазью 5 раз в день 8 дней, на ночь пановир гель, сейчас очаги обрабатывает Фукорцинос + Неотанин гель. Курс таблеток закончен,боли не уменьшаются,чем лечить дальше?На фоне болевого синдрома стало повышаться артериальное давление до 190, хотя раньше высокие пределы были до 160-170 ночью, связано оно с этим заболеванием ?Сколько по времени можно использовать ацикловир?

Возраст: 74

Хронические болезни: Хронические болезни: Гипертония,ревматоидный артрит, стенды на сердце, эрозии в желудке,панкреатит,холецистит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите ,пожалуйста, фото проблемы.
Возможно из-за дозировки препарата не проходит., так как при опоясывающем герпесе, как правило, принимают валацикловир 1000мг 3 раза в день -7 дней.
Клиент
Вероника Эдуардовна, фото было сделано на второй день высыпания

Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья,если сейчас уже высыпаний нет в виде пузырьков, то прием валацикловира будет уже не эффективным.В таком случае рекомендуют продолжить прием габапентина, можно добавить НПВС , например мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 5 дней, под прикрытием омепразола 20 мг ИЛИ мовалис 2,5 мл внутримышечно ( если есть возможность делать)- 5 дней. Наружно раствор фукорцина, минут через 10-15 мазь ацикловир.
Как правило, постгерпетическая невралгия может долго проходить при опоясывающем герпесе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, пить валацикловир месяц нет никакого смысла, обычно курс составляет 5-10 дней, в зависимости от выраженности и площади процесса. Дозировка тоже обычно немного другая. Если сейчас пузырьков на коже уже нет, то время полноценного лечения валацикловиром скорее всего упущено, остается только лечить постгерпетическую невралгию. габапентин в этом случае хороший вариант, но если его недостаточно, можно добавить что-то типа кеторолака или ибупрофена.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
На высыпания добавить обработку 1 раз в день фукорцином, тогда высыпания быстро подсыхают и эпителизируются. НА ОБРАБОТАННУЮ ПОВЕРХНОСТЬ РАНОК, МИНУТ ЧЕРЕЗ 10 МОЖНО НАНОСИТЬ ВСЕ ЭТИ АНТИВИРУСНЫЕ МАЗИ И ГЕЛИ. КРОМЕ ТОГО, ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ГНОЕРОДНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИМИТЕ ЮНИДОКС ИЛИ ДОКСИЦИКЛИН 2 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕДЫ ДНЕЙ 5 И ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕПЛО СУХОЕ НА ПОРАЖЕННЫЕ УЧАСТКИ И ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ ЧТО ТО ИЗ НПВС
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, изначально дозировка валацикловира была не верной, при опоясывающем герпесе принимат необходимо по 2т 3 раза в день 7 дней. Наружные средства - ацикловир, панавир при опоясывающем герпесе не эффективны, достаточно лишь подсушивать фукорцином или зеленкой и наносить неотанин для снятия воспаления и зуда.
Что касается болевого синдрома при герпетической невралгии это компетенция неврологов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Опоясывающий лишай с межреберной невралгией может вызывать постгерпетическую невралгию, которая сопровождается длительными болями, которые могут сохраняться несколько месяцев уже без всяких кожных проявлений.
Валоцикловир обычно назначается на 10 дней. Наружное лечение необходимо продолжать до исчезновения корочек и пузырей.
Для снятия болей продолжать прием Габапентина, возможно необходимо увеличение дозировки или переход на Прегабалин. Для этого необходима консультация невролога.
Можно добавить к лечению Дексалгин, Найз или Ибуфен для обезболивания.
Местно можно использовать Лидокаиновыйй пластырь.
Сильная боль может вызывать скачки давления.
Давление нужно контролировать, возможно с кардиологом откорректировать дозы препаратов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!

В таких случаях рекомендуют:
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 20 дней для восстановления нервов
- Найз или Кетонол внутрь по 1 т 2р/д (при боли) 1-2 недели

Если боль на фоне лечения всё равно продолжается - нейропатическая боль, снимается только Габапентином или Прегабалином после очного осмотра и назначения неврологов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Постгерпетическую невралгию лечит врач невролог, переведите вопрос к ним
Клиент
Наталья Петровна, я к ним уже обращалась, сказали обращаться сначала к дерматологу, назначения,которые я обозначила,делал врач невролог
Венеролог, Дерматолог
Противовирусные пьются 7 дней.
Когда на коже нет высыпаний, но сохраняется болевой синдром, мы отдаём пациента на лечение к врачу неврологу.
Возможно назначение физиолечения.
Обязательно тепло на это место- шарф, платок.Наружно можно использовать мази, кремы с НПВС.
Невралгия постепенно уйдёт.
У пожилых пациентов это частое явление
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Лечение постгерпетической невралгии проводится доктором неврологом, обязательно обратитесь как можно скорее. Можно принимать обезболивающее.
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, валацикловир назначается по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , это достаточная доза и если есть боли, то дальше у невролога лечится невралгия постгерпетическая