Консультация лора /

Результаты узи — вопрос №2903565

Здравствуйте. По узи мне непонятно, есть ли гайморит и его нужно лечить ?

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте. Выложите протокол исследования. Что вас беспокоит со стороны носа?
Клиент
Татьяна Владимировна,здравствуйте .результат прикреплен рядом с вопросом

ЛОР
Да, я посмотрела. В пазухах есть небольшое совсем утолщение слизистой оболочки. Гноя там нет. Что вас беспокоит из симптомов?
Клиент
Татьяна Владимировна, голова болит бывает , постоянно по задней стенке стекает слизь.
ЛОР
А нос дышит свободно? Как давно болеете?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат УЗИ к вопросу?
Какие беспокоят жалобы со стороны носа?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Результат прикреплен рядом с вопросом .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По УЗИ есть незначительный отек слизистой, жидкостного содержимого нет.
А почему именно узи делали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание узи к вопросу

Какие симптомы у вас со стороны носа и сколько дней болеете ?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию узи нет признаков жидкости и гноя в видимых пазухах, описан лишь отёк слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, иногда бывают головные боли . я думала , что возможно с этим связано.
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос у вас, есть ли насморк? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, постоянно стекает слизь по задней стенке. Принаклоне больше головокружение, боли нет
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно у вас такие симптомы?

А кроме узи пазух носа вы никакие другие обследования не выполняли: КТ пазух носа например ?
Клиент
Анна Юрьевна, кт не делала . в левой пазухе киста есть , ее сказали лечить не нужно никак , но иногда из нее идут достаточно неприятные выделения. Ранее был и гайморит и синусит и поэтому я решила уточнить тут .
Детский ЛОР, ЛОР
Узи к сожалению не является достоверным методом оценки состояния пазух носа

Золотым стандартам диагностики и оценки состояния пазух для полноценного исключения связи ваших симптомов с воспалением в пазухах является КТ пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо 🌹