Боли в пояснице и крестце

Добрый день, в ноябре месяце мне вскрыли острый парапроктит, боль была в промежности и потом начала отдавать в правую ягодицу в верхнюю часть. После вскрытия мышца ягодицы продолжала болеть. Так же стала болеть ещё и поясница ( не знаю связано это с парапроктитом или нет)Конечно рана не затянулась и образовался свищ, его удаляли в 2 раза. В Первое удаление мне убрали затёски и поставили лигатуру. Как раз начался коронавирус, 3 месяца я ждала операцию в ГНЦК ( работала дома за компьютером по 12 часов после этого поясница отваливалась и ещё начал побаливать копчик) в июне мне сделали операцию по иссечению свища и ушивание сфинктера ( во время спиной анастезии делал ее практикант 2 раза он мне колол и боль уходила на правую сторону поясницы, только с 3 раза боли не было) операция прошла хорошо месяц мне нельзя было сидеть. Сейчас я вернулась на работу и меня мучает боль в пояснице и когда я посижу на твёрдом стуле болит ещё и копчик. Боль я пояснице чаще всего локализуется с правой стороны болит точка на крестец, иногда отдаёт опять же на верх правой ягодицы, боль ни чем не убирается просто ноет и все. На работе я сижу на специальной подушке проктологической и боли нет, как выходные так она опять возвращается. Была у невролога что то не особо он увлечён моей проблемой, 5 уколов мовалиса, Мильгамму и мидокалм. Но легче не стало, день вообще ничего не болит день ужасно ноет. Я была у гинеколога, все ок. Оперирующий проктолог все проверил ( сказал, что это неврологическое) уролог почки в порядке, сделала Рентген копчика без помологии, конечно сделала мрт поясницы и крестца. Там вроде остеохондроз и сколиоз. Помогите пожалуйста, что мне ещё проверит и как лечить эту боль!

Здравствуйте, а МРТ делали до или после появления болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, добрый день. МРТ делала пару недель назад когда появились сильные боли

А раньше были проблемы со спиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, иногда тянула поясница, обычно согревающий крем и все проходит

Боль больше похожа на ту, которую была раньше или ту, которая была при парапроктите?

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафоекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Здравствуйте, вас беспокоили боли в пояснице до парапроктита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьяна, беспокоили но не сильно иногда тянула поясница обычно согревающий крем и все проходило. После парапроктити боль была около месяца потом пропала до Марта

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, боль сейчас похожа на ту боль как при парапроктите до вскрытия?
По большому безболезненно ходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, нет боль вообще не такая. В туалет не больно ходить

Принятый ответ

Судя по МРТ - есть протрузия ( не большое выпячивание) , она не большая , но тем не менее может оказывать комперссирующее влияние на нервные корешки. Кроме того подключаются механизмы мышечного спазма, он даже и первичным может быть.
По лечению: после уколов Мовалиса , продолжить 5 дней Мелоксикам 7,5 мг 1 таб во время еды 1 раз в день - 5 дней.
Витамины после уколов продолжить, можно Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц, там состав богаче.
Мидокалм дней 14 всего.
Для улучшения кровотока попейте -Диосмин 600 мг 1 таблетку утром натощак - 1 месяц.
Хондропротектор , улучшает эластические свойства межпозвонковых суставов, предотвращает прогрессирование остеохондроза - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 месяца; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более
- Втирать Долгит крем в поясницу, ягодицу, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова ягодицами и чуть выше - крестцом - на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-И гимнастика, сейчас можно выполнять тянущие упражнения статические , которые будут зажатые корешки и нервы высвобождать : https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=179s

Здравствуйте! На фоне мовалиса было уменьшение боли? При движениях, наклонах боли усиливаются или не отмечаете связи с нагрузками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, странно что по будням когда сижу на подушке боли нет, а в выходные она возвращается. Чаще всего утром посла сна

Смысл проктологической подушки это разгрузка позвоночника и улучшение притока и оттока крови в органах малого таза.
Для оценки кровотока нужно сделать узи сосудов малого таза, при отклонениях показан курс венотоников (детралекс, венарус, флебодиа).
Также по МРТ есть признаки протрузии в сегментах L5S1 с небольшой деформацией дурального мешка (это полость, в кооорой располагается спинной мозг и его чувствительные корешки). Размеры её минимальны, но по локализации ваши жалобы соответствуют раздражению корешков этих сегментов.
И при использовании подушки, при снижении давления на дуральный мешок, при разгрузке позвоночника, Вам становится легче. Поэтому начатый курс надо продолжить. Курс мильгаммы продолжите в таблетированной форме - по 1 драже в сутки 1 месяц, милокалм по 1 табл 3 раза в день до 10 суток. Хорошо помогают занятия на турнике , лёгкое висение , сначала от нескольких секунд, постепенно увеличивая время, без резких чоскакиваний - это позволит снизить межпозвонковое давление и ущемление корешков, если оно есть.

Здравствуйте. Еще надо добавить венотоники флебодиа- для улучшения кровообращения и антидепрессанты: амитриптилин в малых дозах, как боль уже типу невралгия и имеет тенденция хронизации.

Здравствуйте. Симптомы по описанию больше похожи на обострение остеохондроза, но лучше сделать УЗДГ сосудов малого таза. Витамины группы В лучше пропить 1 месяц, Мидокалм стоит продолжить ещё дней 7. Для улучшения кровотока в сосудах малого таза флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раза в день 1 месяц. Для обезболивания мелоксикам по 7,5 мг 1 раз в день. Омез для защиты слизистой желудка по 1 капсуле 2 раза в день на время приема мелоксикама