Болезнь 20 дней

Ребенок 3 года. Заболел 21 января, поставили орви, лечение симптоматическое. Через 3 дня температура ушла. На 4 день вновь поднялась до 39, вызвали неотложку, прописали амоксициллин, ингаляции от кашля и прочее. Амоксициллин начал помогать, на 3 день температура ушла. Под конец 4 дня температура опять возрастает под 40, горло красное, появляются гнойнички в горле. На 5 день врач меняет антибиотик на кларитромицин, пьем ещё 2 дня, он не помогает, нас госпитализируют. В пятницу госпитализируют, начинают цефтриаксон, ставят бактериальную ангину. В среду выписывают, горло чисто, розовое, температуры нет как уже 3 дня, анализы крови на вторник вроде нормальные. Ещё 2 дня дома пропить супракс и горло полоскать. В этот же день вечером температура поднимается до 39. Всю ночь и сегодня весь день температура 39,5. Цефекон практически не помогает, нурофен ещё более менее сбивает. Пьем много, кушает. Сегодня сдали анализ крови. Прикрепляю. Что за зараза нас преследует?

3 года

Принятый ответ

Добрый день.
По общему анализу крови имеется бактериальное воспаление, так как увеличен С реактивный белок, лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, высокое СОЭ.
Какие есть жалобы кроме повышенной температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Вячеславовна, да только сопли появились.
Как может быть бактериальное воспаление на фоне приема цефтриаксона, сегодня 6 день.

Возможно не подходит антибиотик. Такое бывает. Необходимо обратиться к ЛОРу, сдать посев из носа на чувствительность к антибиотикам. И для исключения пневмонии сделать рентгенографию органов грудной клетки.
Также сдайте общий анализ мочи

Принятый ответ

Добрый день, в анализе крови есть признаки воспаления, увеличение соэ
Увеличение срб не диагностически значимое
Скалите пожалуйста, когда было повышения температуры и подозрения на ангину - была ли боль в горле у ребенка? Стрепататест делали?

Как вариант, можно предположить синдром с периодической лихорадкой: синдром маршала, семейная средиземноморская лихорадка и др
Старайтесь вести дневник подьемов температуры

Так же диагностической пробой на эти синдромы является эффект от преднизолона
Обсудите с Вашим доктором возможность ввести преднизолон в дозе 2 мг/кг массы тела однократно - если эффект будет и температура стойко пройдет - искать, какой именно синдром у ребенка
Здоровья вам и малышу💗🫰🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Сулеймановна, стрептатест отрицательный, рентегографию легких делали, пневмонии нет.
На боль в горле не жаловался, хотя бы красное и в язвочках как при ангине.
Все анализы в больнице делали, посев тоже, там какой то стерптокосус митис

Тогда это состяние очень похоже на синдром Маршала, у меня был такой пациент: температура под сорок каждые две недели без реальных очагов воспаления, найдите врача, который работает с периодическими синдромами (иммунолог) и попросите провести пробу с преднизолоном

Принятый ответ

Здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры. Если температура не снижается, это показание к смене препарата.
Рекомендую сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония для исключения атипичных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу у ребенка повышено СОЭ, срб, нейтрофилы - бактериальное воспаление. Показан прием антибиотика ,возможно препарат ребенку не подходит, показан повторный осмотр педиатра.

Также возможно атипичная инфекция, на неё действуют антибиотики группы макролидов. Для исключения атипичной флоры рекомендуется пройти дообследование:
- кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

Принятый ответ

Добрый день, по анализу крови данные за бактериальную инфекцию, рекомендовано применение антибиотиков, оценить эффективность через 72 часа от начала приема, под контролем врача очно, при отсутствии эффекта- рекомендована замена препарата. Как сейчас самочувствие ребенка?