Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №2903922

Сегодня после ЭКГ поставили синусовую аритмию и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это серьезно ?что с этим делать ?как лечить ?
Обратилась к врачу в связи с тем что тяжесть в сердце началась,отдышка при ходьбе и когда быстро иду в горле как будто резко пульсирует (как приступ какой то)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг вариант физиологической нормы.
Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса встречается у здоровых людей.
Симптомы могут быть при тревожных состояниях и эмоциональных переживаниях.
Рекомендуется сдавать анализ крови для исключения дефицитных состояний организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что принимать мне ?

Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ вариант нормы. Синусовая аритмия должна быть (это изменения частоты сокращений сердца в зависимости от фаз дыхания), блокада ПНПГ встречается часто у здоровых людей (особенность проведения импульса по сердцу).
Кардиолог
По жалобам рекомендую сдать ОАК, ОАМ, гормоны по щитовидной железе (ТТГ и своб Т4), ферритин. Также проверьте АД и поведите дневник пульса (утром и вечером ) в спокойном состоянии.
Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ поводов для переживания нет, все физиологично. Однако одышка может быть следствие органической патологии сердца. Прикрепите Эхокг , если оно у вас есть, если нет - рекомендую выполнить.
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это не требует лечения.
Синусовый ритм ( это из нормального источника ритма) . Аритмия это изменение чсс . В Вашем случае это физиологическое изменение на фоне дыхания, волнения. и тп.
Неполная блокада ПНПГ это вариант нормального проведения у подростков и молодых женщин. К блокаде не имеет отношения.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста ,а что вы посоветуете по поддержанию сердца ?Аспаркам подойдет ?а то тяжесть и отдышка
Терапевт, Кардиолог
Магне В6 по 1т 2 р в день 2- 3 недели.
И Глицин на ночь 1 т под язык для коррекции вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Можно такой вариант терапии.