Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты, ферретин — вопрос №2904159

Беспокоит слабость, повышенная утомляемость. Сдавала ТТГ, общий анализ крови, ферритин. Беспокоит, что тромбоциты 481, а ферритин 197. Год назад эти показатели так же были повышены, но тогда сдавала анализы на фоне вирусной инфекции. Что это может быть за заболевание? К какому врачу обращаться? Показатели свидетельствует о наличии серьёзной патологии? Насколько критично такое повышение тромбоцитов. Питьевой режим нормальный, регулярно прини аю Кардиомагнил. Скрины анализов прилагаю

Возраст: 49

Хронические болезни: Климакс

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение СОЭ, лейкоцитов, тромбоцитов больше говорит о наличи и воспалительного процесса.

Ферритин до 250 нг/мл норма

Анализы стоит пересдать через 3-4 недели на фоне полного здоровья.

Если тромбоциты будут стабильно повышенными, то дополнительно сдать с-реактивный белок, коэффициент НТЖ,ОЖСС , печеночные пробы,билирубин, ГГТП , УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, а такая, картина может быть при проблеме с печенью? Например при жировом гепотрозе? Меня еще постоянно беспокоит зуд во всем теле.

Гематолог, Терапевт
Да, очень может быть. В этом случае прицельно стоит сдавать и печеночные и почечные показатели и сахар крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие именно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, при жировом гепотрозе могут быть повышены тромбоциты?
Гематолог, Терапевт
Для жирового гепатоза не характерен тромбоцитоз,а при стептогепатите , например, возможно и такое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов повышен. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, небольшое повышение соэ характерно для перенесенной инфекции, наличия очагов хронического воспаления.
Норма ферритина для женщин до 250. Ферритин укладывается в референсы.
Дополнительно необходимо проверить с-реактивный белок, лдг, эритропоэтин, коэффициент насыщения трансферрина железом (так как ферритин является белком воспаления его уровень может быть ложно завышен), узи брюшной полости. С результатами проконсультироваться с гематологом
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, при проблемах с печенью могут быть повышены тромбоциты? Дополнительно беспокоить зуд во всем теле, тяжесть в левом подреберье. Инфекции не переносила, скорее всего хронический воспалительный процесс
Гематолог, Терапевт
Зуд в теле, тяжесть в левом подреберье в сочетании с повышением лейкоцитов и тромбоцитов подозрителен в плане миелопролиферативного заболевания. Необходимо дообследование по алгоритму выше.