Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. — вопрос №2904361

Здравствуйте. Была на приеме у глазного доктора. Потом кардиолог и узи. Сердца не болело и отдышки не было. Ходила пешком быстро по 3 км Назначили препараты , чуть не умерла от препаратов. Сейчас до сих пор беспокоит отдышка , тахикардия. Прошла два раза узи. Узи до отдышки, до лечение. Очень сильно беспокоюсь , что лечением повредила сердце.

Возраст: 56

Хронические болезни: Лекарственный остеохондроз. Энцефалопатия сочетанного генеза ( резидуальная- дисциркуляторная ) с ВСД, венозной дисфункцией на фоне полисегменторного остеохондроза.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты вам были назначены ? И почему обращались к кардиологу, если говорите что до препаратов ничего не беспокоило? Вас направил офтальмолог?
Клиент
Да , направил офтальмолог. Уколы от кардиолога фраксипарин 5 , Милдронат 10 ,Ранекса , Панангин и Вит гр В

Кардиолог, Терапевт
Не вижу смысла ни в одном назначении если честно.
Клиент
Назначение после первого узи сердца.
Кардиолог, Терапевт
Тем более. Показаний ни к одному из этих препаратов нет.
Повышается у вас давление?
Клиент
Давление не поднимается. Сейчас беспокоит нехватка воздуха, на третий этаж поднимаюсь с отдышкой
Клиент
По анализам тромбоциты 460 , холестерин- 7
Кардиолог, Терапевт
По одному из узи дают регургитацию 3 степени на митральном клапане, хотя весьма сомнительно, камеры сердца не расширены.
Но такое может быть при ревматических поражениях клапана. Скажите, часто у вас бывают или бывали ангины?
Все те препараты, что вам прописали не лечат изменения по УЗИ. При одышке показан прием диуретиков. Но я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца у более высококвалифицированных специалистов на аппарате экспертного уровня. И от этого отталкиваться.
Клиент
Поняла, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Ангины никогда не было, но в роддоме 1995 году перенесла сепсис. В 2024 году летом переболела гриппом. Амоксиклав принимала и Арбидол.
Кардиолог, Терапевт
Для подтверждения или исключения недостаточности митрального клапана я бы все-таки рекомендовала вам обратиться в крупный центр для УЗИ
Клиент
Поняла спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на митральном клапане,возможно на фоне пролапса.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Рекомендуем контролировать давление и пульс
Желательно сдать липидограмму.
Пульс повышается до каких цифр?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Повышается пульс до 96
Клиент
Давление у меня не поднимается.
Клиент
От эндокринолога сдаю анализы 10 февраля
Клиент
Пограничное изменение СТ-Т на ЭКГ что означает До этого ЭКГ была без изменений.
Кардиолог, Функциональный диагност
От учащенного пульса ивабрадин 5 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пограничное это значит вариант нормы.
Не влияет на работу сердца.
Клиент
Спасибо.
От отдышки что можно принимать, в данное время никакие таблетки не принимаю.
Клиент
Отдышка может от нервной системы ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,может быть на фоне психоэмоционального состояния.
Клиент
Когда сильно плохо было, в приемном покое посоветовали спускать кровь. Кровопускание по 300 мл/3 раза за две недели. Может тромбоциты и гемоглобин снизился ниже нормы, поэтому отдышка ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг аритмий, опасных нарушений кровоснабжения миокарда нет.
По узи сердца есть недостаточность митрального клапана, которая и может давать одышку. Однако такая недостаточность обычно при отсутствии признаков инфаркта так быстро не развивается. Советую переделать узи при нии или кардиоцентре. При подтверждении результата, осмотр кардиохирурга.
Что-то из таблеток на постоянной основе принимаете?
Клиент
Пограничное изменение Ст-т появилось после лечения , что это значить ? до этого ЭКГ была без изменений.
Кардиолог
Здесь нужно видеть прошлые плёнки, чтобы оценить, были ли такие изменения или нет. Просто описания мало.
Клиент
Таких изменений не было , экг была без изменений
Кардиолог
Какие препараты вы принимали?
Клиент
Ранекса 500/2 раза, фраксипарин 5 , Милдронат 7, Панангин форте 2 раза и пентавит
Клиент
Когда сильно плохо было, в приемном покое посоветовали кровь спускать. После кровопускания стало легко , спала лежа. Сейчас сплю на двух подушках, чтобы было легче дышать и на левом боку. Лежать на спине больно , но не сильно. Может у меня тромбоцитов или гемоглобина меньше стало , поэтому задыхаюсь. Как вы думаете ?
Кардиолог
А сколько вам делали кровопусканий по количеству?
Клиент
По 300 3 раза в течение 14 дн
Кардиолог
Тогда одышка может быть от развившейся анемии. Советую сдать обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Хорошо.Завтра сдам.
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца обращать на себя внимание недостаточность митрального клапана 2-3 степени в таких случаях обычно назначается узи сердца на аппарате эксперт класса у опытного специалиста.
Клиент
Поняла , спасибо