Расшифруйте пожалуйста ЭКГ.

Здравствуйте. Была на приеме у глазного доктора. Потом кардиолог и узи. Сердца не болело и отдышки не было. Ходила пешком быстро по 3 км Назначили препараты , чуть не умерла от препаратов. Сейчас до сих пор беспокоит отдышка , тахикардия. Прошла два раза узи. Узи до отдышки, до лечение. Очень сильно беспокоюсь , что лечением повредила сердце.

Лекарственный остеохондроз. Энцефалопатия сочетанного генеза ( резидуальная- дисциркуляторная ) с ВСД, венозной дисфункцией на фоне полисегменторного остеохондроза.
56 лет

Здравствуйте! Какие препараты вам были назначены ? И почему обращались к кардиологу, если говорите что до препаратов ничего не беспокоило? Вас направил офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Да , направил офтальмолог. Уколы от кардиолога фраксипарин 5 , Милдронат 10 ,Ранекса , Панангин и Вит гр В

Не вижу смысла ни в одном назначении если честно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Назначение после первого узи сердца.

Тем более. Показаний ни к одному из этих препаратов нет.
Повышается у вас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Давление не поднимается. Сейчас беспокоит нехватка воздуха, на третий этаж поднимаюсь с отдышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

По анализам тромбоциты 460 , холестерин- 7

По одному из узи дают регургитацию 3 степени на митральном клапане, хотя весьма сомнительно, камеры сердца не расширены.
Но такое может быть при ревматических поражениях клапана. Скажите, часто у вас бывают или бывали ангины?
Все те препараты, что вам прописали не лечат изменения по УЗИ. При одышке показан прием диуретиков. Но я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца у более высококвалифицированных специалистов на аппарате экспертного уровня. И от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Поняла, спасибо.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Ангины никогда не было, но в роддоме 1995 году перенесла сепсис. В 2024 году летом переболела гриппом. Амоксиклав принимала и Арбидол.

Для подтверждения или исключения недостаточности митрального клапана я бы все-таки рекомендовала вам обратиться в крупный центр для УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Поняла спасибо

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на митральном клапане,возможно на фоне пролапса.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Рекомендуем контролировать давление и пульс
Желательно сдать липидограмму.
Пульс повышается до каких цифр?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Повышается пульс до 96

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Давление у меня не поднимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

От эндокринолога сдаю анализы 10 февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Пограничное изменение СТ-Т на ЭКГ что означает До этого ЭКГ была без изменений.

От учащенного пульса ивабрадин 5 мг.

Пограничное это значит вариант нормы.
Не влияет на работу сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Спасибо.
От отдышки что можно принимать, в данное время никакие таблетки не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Отдышка может от нервной системы ?

Да,может быть на фоне психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Когда сильно плохо было, в приемном покое посоветовали спускать кровь. Кровопускание по 300 мл/3 раза за две недели. Может тромбоциты и гемоглобин снизился ниже нормы, поэтому отдышка ?

Здравствуйте.
По экг аритмий, опасных нарушений кровоснабжения миокарда нет.
По узи сердца есть недостаточность митрального клапана, которая и может давать одышку. Однако такая недостаточность обычно при отсутствии признаков инфаркта так быстро не развивается. Советую переделать узи при нии или кардиоцентре. При подтверждении результата, осмотр кардиохирурга.
Что-то из таблеток на постоянной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Пограничное изменение Ст-т появилось после лечения , что это значить ? до этого ЭКГ была без изменений.

Здесь нужно видеть прошлые плёнки, чтобы оценить, были ли такие изменения или нет. Просто описания мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Таких изменений не было , экг была без изменений

Какие препараты вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Ранекса 500/2 раза, фраксипарин 5 , Милдронат 7, Панангин форте 2 раза и пентавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Когда сильно плохо было, в приемном покое посоветовали кровь спускать. После кровопускания стало легко , спала лежа. Сейчас сплю на двух подушках, чтобы было легче дышать и на левом боку. Лежать на спине больно , но не сильно. Может у меня тромбоцитов или гемоглобина меньше стало , поэтому задыхаюсь. Как вы думаете ?

А сколько вам делали кровопусканий по количеству?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

По 300 3 раза в течение 14 дн

Принятый ответ

Тогда одышка может быть от развившейся анемии. Советую сдать обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Хорошо.Завтра сдам.

Здравствуйте, по узи сердца обращать на себя внимание недостаточность митрального клапана 2-3 степени в таких случаях обычно назначается узи сердца на аппарате эксперт класса у опытного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Поняла , спасибо