Консультация онколога /

Образ жизни при аденокарциноме G1 кардиоэзофагиального перехода — вопрос №2904365

Добрый день. У моей свекрови следующий диагноз: аденокарцинома G1 кардиоэзофагиального перехода. Ей 75 лет, имеются сопутствующие заболевания. В декабре 2024г установлена гастростома. В настоящее время питается перемолытыми продуктами и специальным питанием. Всего в день 5 приёмов пищи через гастростому по 120гр + между приемами пищи закачивает воду 30гр 4 раза в день. Ночью 1 раз принимает специальное питание. В оперативном и противоопухолевом лечении отказано.Хочу уточнить общие вопросы по дальнейшему образу жизни:
1. Можно ли принимать больше жидкости, тк испытывает жажду? В моче белок 0,025гр!
2. Как быть с сухостью во рту?
3. Можно ли для насыщения жидкостью, ставить капельницы с физраствором?
4. Как облегчить стул по большому? Очень редкий и спрессованный стул только после микроклизмы.
5. Какие продукты питания можно есть, а что нельзя?
Прикладываю заключение онколога, анализы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Обьем употребляемой воды рекомендуется увеличить
Здесь нет жестких рамок!
Количество приемов воды по 30 гр можно увеличить кратно - до 6-8 раз в день. Потом можно и увеличит обьем
2. Проблема разрешится после восполнения жидкости
3.это не столь желательно в данной ситуации. Самый лучший и физиологичный путь - перорально (в данном случае - через гастростому). Внутривенное восполнение- это крайняя мера
4. Хорошо себя зарекомендовало мягкое слабительное - Дюфалак (Лактулоза)
5. Можно все в разумных пределах
Но лучше избегать сладкое, простые углеводы, мучное
Основной акцент на белке
Обязательно рекомендуют использовать для нутритивной поддержки - Нутридринк компакт протеин
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Можно ли принимать больше жидкости, тк испытывает жажду? В моче белок 0,025гр! Рекомендуется прием достаточного количества жидкости в сутки 30мл на кг веса.
2. Как быть с сухостью во рту? При нормализации питьевого режима проблема разрешиться самостоятельно
3. Можно ли для насыщения жидкостью, ставить капельницы с физраствором? Вводите питьевую воду через гастроскопу этого будет достаточно
4. Как облегчить стул по большому? Очень редкий и спрессованный стул только после микроклизмы. Стул нормализуется при достаточном потребление жидкости если это не случится можно принимать пиколакс или дюфолак
5. Какие продукты питания можно есть, а что нельзя? Питание должно быть полноценным с акцентом на белках.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Добрый день,Ольга!
Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Можно ли принимать больше жидкости, так как испытывает жажду? В моче белок 0,025 гр!

Да, можно постепенно увеличивать количество жидкости.

2. Как быть с сухостью во рту?
Полоскание полости рта водой.
Увлажнение воздуха в помещении.

В данной ситуации не рекомендуется .

Увеличение потребления жидкости.
Использование мягких слабительных средств, например ,лактулоза.

 Следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Каждый приём пищи должен включать белки (около 110 г /сутки) ( птицу,рыбу, яйца , нежирные молочные продукты, в небольшом количестве нежирное мясо). Полезные жиры ( 80г/сутки ) (морепродукты, растительные масла) Сложные углеводы (350 г/сутки) (крупы )в умеренном количестве.

Быстроусваеваемые углеводы (кондитерские изделия, рафинированный сахар) исключить.
Дополнительное энтеральное белковое питание нутридринк или др.