Консультация терапевта /

Не заживает рана после гастростомы — вопрос №130903

Здравствуйте. Дочке 2 года, уже полгода не заживает рана-отверстие после гастростомы, постоянно "протекает". Пока просто меняем салфетки, но надеемся что ребенок выздоровит, врачи помочь не могут, говорят если операцию то полживота придется резать. Что делать?

Андролог, Уролог
Посетите повторно . Не пол живота, конечно, но, резать придется, как иначе...
Терапевт
Здравствуйте. Если в течение полугода не заживает, а врач ( осмотрев , естественно, пациента) предлагает оперативное лечение, значит, нужно оперировать.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам предлагают оперативное лечение? Если предлагают, то соглашайтесь. Постоянно протекать гастростома не должна. Это симптом того, что заживление идет медленно и, возможно, до конца так и не дойдет, так и будет постоянно "подтекать".
Клиент
Ольга, они не предлагают операцию, говорят последствия могут быть еще хуже. Так что может посоветуете заживляющее средство для кожи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Есть специальная операция по закрытию гастростомы. Вам ее планируют закрывать? Она у вас временная? Мацерированную кожу вокруг обильно смазывают цинковой пастой, после ввода пищи подольше рекомендуют находиться в полусидящем положении. Попробовать тампонировать место негерметичности марлевыми салфетками и так далее.