Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, постназальный синдром — вопрос №290438

Необходимо именно назначение нового лечения. Диагноз установлен.
Катаральный рефлюкс-эзофагит.
Постназальный синдром, который, вероятно вызван предыдущим диагнозом.
Началось лечение из трех лекарств, на де-нол оказалась аллергия в следствии чего прекратила лечение.
Что делать? Как лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас положительный тест на хеликобактер, вы проходили лечение антихеликобактерное?
Клиент
Екатерина, 0,4 результат был, т.е отрицательный
Гастроэнтеролог
Если нет аллергии
1. Пантопразол ( контролок) 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака до 4 нед
2. гевискон дд 10 мл в суспензии перед сном до 1 мес( не запивать)
3. смекта суспензия 1 пак 3 раза вдень после еды через30 мин-5-7 дн
Через 10 дн к терапии удхк-урсосан надо ввести в схему терапии
Диета5
Клиент
Елена здравствуйте, это назначение направлено и на лечение катарального рефлюкс-эзофагита и на постназальный синдром? Или для второго необходимо отдельное назначение?
Гастроэнтеролог
Видели,Настя!УВас постназальный с-м связан с рефлюкс-эзофагитом.Кроме того, у Вас не просто рефлюкс( или заброс содержимого желудка в пищевод), а щелочной рефлюкс-т.е. много+ желчи.Это не простой рефлюкс, в смысле лечения.Поэтому -я назначила лечение на рефлюкс и щелочную часть рефлюкса.Победив это,уйдет и постназальный с-м
Клиент
Елена, Елена а можно пояснение к этому пункту "Через 10 дн к терапии удхк-урсосан надо ввести в схему терапии" - удхк- это Урсодезоксихолевая кислота? Или вы просто имели ввиду, через 10 дней после начала лечения нужно будет добавить урсосан? Модно ли заменить урсосан карсилом или это будет не желательно?
Гастроэнтеролог
Да,совершенно верно,удхк- это урсосан,урсофальк, эксхол,гринтерол,НО НЕ КАРСИЛ.Я поэтому и написала по химической структуре,если урсосан(или аналог) вызывает дискомфорт, то сначала досанируйте кишечник(Ваш врач знает как это делать),а только потом пейте урсосан
Клиент
Елена, аха, понятно, спасибо за объяснение. У меня, пожалуй, два последних вопроса относительно вашего назначения. На урсосан реагирую нормально, сколько и как мне будет необходимо пить его?
И ещё, вы назначили прием лекарств максимум на месяц, разве этого достаточно для лечения?
Гастроэнтеролог
Для катарального эзофагита этих лекарств будет достаточно ,т.к. со второго месяца там целая схема но уже других медикаментов.Сейчас надо получить результат на первом этапе.Урсосан принимать исходя из Вашего веса -10 мг на кг веса.Пить не менее 3 мес
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть для приема Нольпазу 20 мг утром за 30 минут до еды;
Фосфалюгель 3 раза в сутки до еды и на ночь 10 дней.
Затем Урсосан 1 капс 250 мг на ночь 1 месяц, так как у Вас дискинезия желчевыводящих путей и связанный с ней билиарный рефлюкс. Урсосан будет уменьшать застой желчи и нейтрализовать токсическое действие желчных кислот на слизистую оболочку желудка.
Диета стол номер 5 по Певзнеру. Дробное питание 5/6 раз в сутки.
Антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение часа, сон с приподнятым изголовьем 15 см, не носить тяжести, тугую и тесную одежду.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,! Принимайте пантопразол по 20мг 2раза в день2месяца, мотилак 20мг 3раза в день 10днец, несколько курсов с перерывами. Соблюдайте антирефлюксную диету(снижение продуктов, которые усиливают желудочную секрецию-острое, алкоголь, кофе, крепкий чай, приправы).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Через 2месяца контроль ФГДС. Должно все пройти.