Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №290456

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу с подозрением на ранний климакс. Беспокоит нерегулярный цикл, бессонница, тремор, одышка и ком в груди, головокружение и головные боли в течение трех месяцев. Анализ на менопаузу дал положительные результаты. Гинеколог сказал, что я вступила в период предменопаузы и рекомендовал сдать анализы. Вот результаты:
ФСГ - 40,3
ЛГ - 11,8
Кортизол - 551,8
Пролактин - 199
дата первого дня последних месячных - 28.07, дата сдачи анализов - 06.08.
Не могли бы вы прокомментировать результаты? Есть гормональный дисбаланс?
Невролог ставит ВСД и шейный остеохондроз. В данный момент из лекарств принимаю глицин по 2 таблетки три раза в день, капельницы с озоном и мексидолом через день. Перед сном - травяной сбор от бессонницы. Больше ничего.
Три месяца лечилась разными препаратами у невролога, потом психотерапевта - магнелис, мексидол в уколах и таблетках, элькар, энерион, грандаксин, ноотропил ( не смогла принимать из-за перевозбуждения) и пантогам актив. Результатов улучшения почти нет.
Щитовидку проверяла - в норме и гормоны, и УЗИ. Холестерин, липидный обмен в норме. ЭЭГ в норме, на узи сосудов МАГ - есть бляшка, не создающая препятствия кровотоку. УЗИ сердца и ЭКГ в норме.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По анализам действительно есть признаки угасания функции яичников (повышенный ФСГ). Не хватает анализа на эстрадиол, плюс несколько поздновато сданы гормоны - желательно их на 2-5 день цикла сдавать, а у вас сданы на 10й.
Симптомы которые вы описываете действительно могут быть связаны с этой причиной, так что надо подбирать терапию с гинекологом. Это будет комбинация эстрогенов и прогестерона, либо в формате менопаузальной гормональной терапии, либо контрацептивы. Если вдруг будут противопоказания - можно попробовать фитоэстрогены, но они значительно слабее.
Клиент
Маргарита, гинеколог назначил мне фемостон 2. Можно ли принимать данный препарат при атеросклеротической бляшке? И сочетается ли он с мексидолом и глицином?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, можно. Напротив, недостаток эстрогенов является фактором риска для ухудшения ситуации с атеросклерозом. И по этой же причине у женщин обычно не случается инфарктов или инсультов до менопаузы, это то что называется эстрогеновой защитой. Но за уровнем холестерина и липидограммой на фоне приёма МГТ надо следить. С препаратами которые вы используете фемостон сочетается.