Консультация стоматолога /

Дальнейшая тактика — вопрос №2904649

Добрый день, в декабре отвалился кусочек зуба (6 слева), болезненности не было, в конце декабря запломбировали, в конце января в том же месте отвалилась пломба, обратилась к врачу, посмотрел, сказал, что надо удалять нерв, заложил мышьяк. Сегодня сделала снимок, доктор описал периодонтит, посоветовал срочно убирать мышьяк и закладывать кальций, так как черевато потерей зуба. А прием к врачу, который лечит зуб только 11 февраля. Подскажите насколько срочно надо убирать мышьяк и надо ли? Или можно дождаться 11 числа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
мышьяк не более,чем на 3 суток кладут. В любом случае, если есть признаки периодонтита, то девитализирующая паста только ухудшит ситуацию. Поэтому на прием попасть нужно раньше.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, мышьяк нельзя держать более 3 суток. Лучше пойти к врачу и не тянуть. Он пролечит и почистит каналы. Не переживайте

Стоматолог
Здравствуйте, вам необходимо пойти хотя бы убрать мышьяк( можно без записи)
А потом уже 11 числа спокойно идти и лечить Каналы , закладывать кальций)
Мышьяк оказывает токсическое действие при долгом нахождении)
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! А сколько дней уже в зубе мышьяк? Накладывают его не более 3 дней иначе можно получить мышьяковистый периодонтит со всеми негативными последствиями, он очень токсичный
Клиент
Добрый вечер, мышьяк 2-ой день, вчера вечером заложили
Ортодонт, Стоматолог
Если у вас только сейчас обнаружили периодонтит, то пасту конечно лучше убрать пораньше. Есть возможность попасть к доктору сегодня или завтра?
Клиент
Да, сегодня сделала снимок на работе и по снимку периодонтит, только завтра получится
Ортодонт, Стоматолог
Ничего страшного, главное дойдите до врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Добрый день,очень срочно нужно убрать мышьяк,если попасть к врачу не удается,попробуйте убрать пломбу самостоятельно,скорее всего там будет ватка с синим содержимым это и есть мышьяк,нужно достать именно ее
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для понимания ситуации надо анализировать данные рентгеновского обследования. Но в любом случае,на мой взгляд примение мумифицирующих нерв материалов ( мышьяк ,как таковой практически не применяют), не желателен к использованию. Могут быть негативные воздействия ,как на десну ,если подтекает под временной пломбой и на ткани окружающие корень. Доктор прав в этом плане. Зубы желательно лечить под анестезией без использования подобных препаратов,удалять нерв. Потому совет доктора извлечь "мышьяк" и удалить нерв под анестезией и провести лечение каналов ,согласно протоколу , на мой взгляд разумен .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.