У девочки 8 лет повышен АСАТ, ЛДГ, СКФ общий
Добрый день, дочери почти 9 лет, рост 126 вес 19,5. Кушает так себе. Но даже когда лучше ест, вес набирается с трудом. Отсюда педиатр направила на анализы. Также сильная аллергия на пыльцу березы , и показатели на анализам только растут. Переносит средне. В период обострения чешется глаза и насморк. Но почти регулярно принимает Аэриус. Так же, с детства были проблеммы с весом и сильные колики по ночам . Подозревали лактозную недостаточность, но анализы на неё не сдавали . Развивалась дочь хорошо . В Итоге сейчас имеем аллергию на березу , иногда по утрам болит живот от молока ( даже без лактозы ) и низкий вес / рост тоже хотелось бы повыше . Анализы прилагаю Но чтобы не искать Асат 89 ( норма 35) ЛДГ 241 ( норма 232) СкФ общий 192 ( норма 162) СКФ - МБ НОРМА узи печени - норма Есть перегиб желчного. Педиатр меня постоянно спрашивает не было ли проблемм с печенью - но ее не было. АСАТ всегда повышен несколько лет . Гепатитов нет. Была желтушка новорождённых. СкФ никогда не сдавали раньше - но он повышен . За день дочь была на тренировке в бассейне . И ещё до этого у неё болел живот ... Теперь я сама начиталась что это могут быть проблеммы с мышцами ...но её тревожит не мышцы а аллергия и вес / рост/ живот . А так она активная , даже скорее немного гиперактивность есть. До 3 лет тоже ходили в России по врачам, ничего не находили . Делали все узи. Только не брали венозную кровь. Что посоветуете? В какую сторону смотреть ? Анализы прилагаю В той стране где сейчас ничего не говорят- только перездавать анализы раз в пол года. Я сама даже не знаю куда смотреть и к кому ещё обращаться. Уже думаю что может ли быть связь печень - аллергия? Но что делать ? Что посоветуете куда смотреть
Здравствуйте. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Причина нарушения аппетита - деформация желчного пузыря. Если ребёнок плохо реагирует на молоко обычно рекомендую переходить на сливки - в них гораздо меньше лактозы или на кисломолочные продукты - они содержат ферментированное молоко, не цельное. Перегиб и др деформации желчного пузыря - встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты: Фламин или Хофитол курсами на 2-3 недели. По анализу пограничный показатель антител к гепатиту А, это характерно для перенесенной в прошлом, нет текущей инфекции потому как антитела М отрицательны. Либо это ответ на вакцинацию против гепатита А. Аспартат аминотрансфераза и ЛДГ повышены, в таких случаях обычно рекомендую проверить ЭКГ или ЭХО КГ. По поводу аллергии: рекомендую подключать АСИТ -терапию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич,
Спасибо, интуитивно тоже так думала. Но можно пару вопросов.
Можно как то ещё проверить жклчный пузырь? Где мы живём проверить только печень и узи печени.
Можно ли как то проверить неперентсимость лактозы ? Какой наиболее достоверный способ чтобы её исключить.
От геппатита Б делали вакцинацию ..а от А, С нет вакцин ..и то..вакцина была 8 лет назад ...
Просто ещё хотелось бы понять нужно ли что-то проверять дополнительно или оставить как есть .
Про сердце я поняла
Хотя скф- мб в норме.
Спасибо
АСИТ пробовали делать , уколами. Пошли побочки на организм и отказались.
Хотелось бы найти иные методы , возможно новые или альтернативной медицины...
При лактазной недостаточности есть признаки: жидкий водяной, пенистый впитывается в бельё, перианальная область красная - при употреблении молочных продуктов. Если этого нет, то и диагноза нет. Этот диагноз ставится на основании клинических проявлений. Косвенные(дополнительные признаки) это в копрограмме углеводы +. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Обычно деткам при ЛН рекомнедую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты, расщепляющие лактозу - молочный сахар - будут показаны пожизненно. Это капсулы Лактазар или капли Колиф, Изикол.
Принятый ответ
По поводу аллергии, можно попробовать препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний ,при аллергических ринитах. Начинать применение можно и в острый период.