Консультация терапевта /

Заболела ОРВИ, поднялась температура до 38, лечусь трекрезан — вопрос №2905255

Здравствуйте. Я девушка мне 22 года, вес 53 кг. Муж заболел орви, у него была температура 39.5, сильный кашель, поэтому я решила начать пить Трекрезан по 1 таб в день, на 4 день поняла что начала сама заболевать - появилась слабость, озноб и головная боль - выпила 3 таблетки трекрезан, и два раза пила анвимакс пакетики при температуре 37.5, на 5 день продолжаю пить по 1 таб в сутки трекрезан, поднялась температура до 38.4. Горло не болит, кашель пока что небольшой, но есть неприятные ощущения в области неба, внутри рта, выделяется мокрота, слабость и температура, морозит тело. Мне продолжать курс Трекрезаном или пропить чтото еще? Для снижения температуры какой препапат подходит лучше всего для меня парацетамол 500 мг, ибупрофен 400 мг, или пакетики терафлю , анвимакс? Спасибо

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте! Сейчас подробно напишу вам рекомендации по лечению

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000мЕ в сутки.
Если заложен нос - сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать 3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте 🫶🏻
Трекрезан сейчас пить не нужно, пакетики анвимакс можно пить 2р/д
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ибопрофен 400 мг дозировка подойдет или это иного?

Терапевт
Да, подойдет, суточная дозировка 1200мг (не более 3-х таблеток в вашей дозировке)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Трекрезан помогает при кашле и улучшении отхождения мокроты, и если его применение дает улучшение, можно продолжать курс. Однако в вашем случае, поскольку присутствуют высокая температура, слабость и озноб, для более комплексного лечения рекомендуется использовать жаропонижающие средства и средства для облегчения симптомов.
Для снижения температуры на фоне ОРВИ, оптимальным выбором является парацетамол в дозировке 500 мг. Его можно принимать 1 таблетку каждые 4–6 часов при необходимости, но не более 4 г в сутки (8 таблеток по 500 мг). Парацетамол эффективно снижает температуру и облегчает симптомы без выраженного воздействия на желудок, что важно при длительном применении.
Если парацетамол не дает желаемого эффекта или вы предпочитаете альтернативу, можно использовать ибупрофен в дозировке 400 мг. Ибупрофен имеет более выраженное противовоспалительное действие, но его не рекомендуется принимать часто, так как он может раздражать желудок. Обычно его принимают 1 таблетку каждые 6–8 часов, но не более 3 таблеток в день.
Что касается пакетиков типа Терафлю или Анвимакс, они могут быть полезны для снятия симптомов, таких как слабость и дискомфорт, связанные с вирусной инфекцией. Вы можете принимать 1 пакетик в день, но не стоит использовать их постоянно, так как они содержат дополнительные компоненты, такие как антигистамины или сосудосуживающие препараты.
На протяжении лечения обязательно следите за состоянием, пейте много жидкости и обеспечьте себе полноценный отдых.
Терапевт
Здравствуйте. В ближайшее время лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. При вирусной инфекции обычно так долго не сохраняется температура, возможно, присоединилась бак инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Она у меня 1 день только
Терапевт
Неправильно поняла, думала, что у вас на пятый день заболевания такая температура. В таком случае первые несколько дней лечение симптоматическое с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

Сейчас:
Обильное питьё (чай, морсы, вода с лимоном)

Спрей тантум верде или гексорал 3 раза в день, желательно после еды и питья (нужно осмотреть горло)

При повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500мг ( не чаще, чем через каждые 6 часов). Можно конечно и нурофен, что вам больше подходит.
Клиент
Здравствуйте. Температура все также уже много дней держится выше 38.5. Сбрасывать парацетамолом 500мг не получается, начинается действовать поздно через 4-5 часов и ненадолго.
Терапевт
Анализы сдавали, которые я выше писала?
Клиент
Завтра утром поеду сдавать, тк сказали на тощак
Терапевт
Да, все анализы сдаются натощак, ждем тогда.
Клиент
Хорошо. Могу ли я сбросить температуру?
Терапевт
Можете конечно.
Клиент
Здравствуйте. Анализы прикрепила, и врач прописал пить Супракс антибиотик, сказал что у меня грипп
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, я Наталия, врач-терапевт.

В вашей ситуации Трекрезан уже не играет роли, так как заболевание развилось. Сейчас важно правильно лечить уже имеющиеся симптомы ОРВИ.

При температуре выше 38.0 можно использовать:
- Парацетамол 500 мг (максимально 4 раза в сутки)
- Ибупрофен 400 мг (максимально 3 раза в сутки)

Комбинированные препараты (Анвимакс, Терафлю) менее предпочтительны, так как содержат дополнительные компоненты, которые вам сейчас не нужны, учитывая отсутствие боли в горле.

Рекомендации:
- Обильное теплое питье (морсы, чай с лимоном, минеральная вода без газа)
- Промывание носа солевыми растворами
- Проветривание помещения
- Постельный режим при температуре
- При усилении кашля или появлении боли в горле - обратиться к врачу

Если температура держится более 3 дней или появятся новые симптомы (затруднение дыхания, сильная боль в горле, ушах), необходима очная консультация врача.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вчера появилась боль в ушах, то стреляет, то давит в ушах
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте.

Боль в ушах при ОРВИ требует внимания, так как это может указывать на развитие отита. Особенно настораживает:
Стреляющий характер боли
Чувство давления
Сочетание с температурой

Необходимо:
Срочно обратиться к ЛОР-врачу или терапевту для осмотра
До приема врача:
Не закапывать самостоятельно капли в уши
Не греть уши
Избегать попадания воды в уши
При сильной боли можно принять обезболивающее
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию течение вирусной инфекции. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок.
При выявлении по результатам анализов крови присоединения бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней . При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста, что может означать кашель у мужа с кровью (особенно с утра)?
Терапевт
Добрый день.Сильный кашель может привести к разрыву мелких сосудов в горле или бронхах, во время течения ОРВИ. У курильщиков кашель с кровью по утрам может быть связан с хроническим раздражением дыхательных путей и повреждением сосудов. Это может вызывать появление небольших прожилок крови в мокроте . Кашель с кровью может быть при бронхите (особенно хронический) и бронхоэктатической болезни часто сопровождаются кашлем с кровью.
Муковисцидоз (наследственное заболевание) также может вызывать кровохарканье из-за скопления густой слизи в легких . Кашель с кровью возможен при нфекционных заболеваниях:
Туберкулез — одна из наиболее серьезных причин. Кровохарканье при туберкулезе часто наблюдается по утрам и сопровождается слабостью, потливостью, потерей веса и длительным кашлем .
Пневмония и абсцесс легкого также могут вызывать кровянистую мокроту, особенно если заболевание прогрессирует .
Онкологических заболеваниях:
Рак легких может проявляться кашлем с кровью, особенно на поздних стадиях. Дополнительные симптомы включают потерю веса, одышку и боль в груди .

Кашель с кровью может быть причиной сердечно-сосудистой патологии :
тромбоэмболии легочной артерии или сердечной недостаточности могут вызывать кровохарканье из-за повышенного давления в сосудах легких .
Для уточнения причин кашля с кровью в таких случаях рекомендуют сдать мокроту с микроскопией мокроты и посев на флору, что позволяет подтвердить или исключить инфекционные поражения.
Сдать общий анализ крови  с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, биохимический анализ крови, коагулограмму, пройти рентгенографию грудной клетки или флюорографию.
Терапевт
Как правило если по флюорографии все чисто, то поводов для беспокойства не должно быть..
Клиент
Спасибо. Все также остаются симптомы: повышенная температура 38.7, озноб, кашель, головная боль, периодически стреляет в ушах (но не сильно, моментами 3/10 больно), пью все что вы посоветовали. Завтра утром поеду сдам анализы. Сбивать температуру ибупрофеном 400 мг? Парацетамол 500 мг мне больше не помогает, начинается действовать спустя 4-5 часов и быстро заканчивается эффект
Клиент
Здравствуйте. Врач прописал Супракс
Терапевт
Супракс относится к цефалоспоринам III поколения. Отличается мощным бактерицидным действием, пригоден для лечения широкого спектра патологий и невосприимчиво к бета-лактамазе – бактериальному ферменту, который блокирует антибактериальные свойства препаратов.

Клиент
Что это означает? Я прикрепила результаты анализов
Клиент
Как тогда лечиться? Что пить?
Терапевт
Трекрезан не имеет доказательной эффективности в лечении вирусной инфекции. В инструкции к препарату Трекрезан прямо написано: « Точный механизм действия оксиэтиламмония метилфеноксиацетата не установлен ». Неудивительно, ведь никто не проводил клинических исследований Трекрезана. Как и другие адаптогены, он относится к биологически активным добавкам и не лечит вирусную инфекцию. Адаптогены относятся к фармакологической группе общетонизирующих средств. Но на деле — это комбинация биологически активных добавок (БАД) которые, как фармакологическая группа, не имеют доказательной базы.