Консультация хирурга /

Хронический калькулезный холецистит — вопрос №2905306

Добрый день,21 неделя беременности. В желчном обнаружены камни(до 10 мм) прилипшие к стенке. Сижу на диете,но как что не так. Начинается боль в желудке, переходящая под правое предребье и далее боль отдающая в спину ( напрягается мышца) Спина с правой стороны начинает просто отваливаться. Подскажите пожалуйста,как мне можно облегчить боль в спине?

Хирург
Здравствуйте, а есть результаты УЗИ обследования и как давно выполнялось?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ прикрепила. 13 января делала

Клиент
Как часто в моём положение, можно мне делать УЗИ желчного?
Хирург
По УЗИ пузырь не воспален, да есть конкременты и они маленькие не очень хорошие. После беременности желательно в плановом порядке прооперироваться так как есть риски, что камни могут вызвать воспаление в желчном пузыре, а ещё хуже если они попадут в общий желчный проток с возможным развитием панкреатита и желтухи. Боли в спине наврядли связаны с желчным пузырем и вероятнее всего больше неврологического характера и по данному вопросу может лучше стоит обратится к неврологу. Но учитывая давность УЗИ и если вас беспокоят боли в верхних отделах живота и в правом подреберье желательно бы повторить УЗИ.
Хирург
Согласно исследованиям ультразвуковое обследование не несёт вреда во время беременности, поэтому и проводятся скрининги и оценка плода.
Клиент
Просто если начинаешь разминать напряжённую мышцу, боль переходит назад под правое подреберье. Поэтому я думала они взаимосвязаны
Хирург
Здравствуйте, по данным узи камни в желчном пузыре есть, но сам пузырь без воспаления.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, так как боли в спине могут носить неврологический характер за счет нарастающей нагрузки.
А сам желчный пузырь рекомендуется удалить после родоразрешения в плановом порядке.
При болях рекомендуется приём Ношпа, от болей в спине можно принимать Парацетамол и Нурофен не превышая суточную дозу.
Если боли в животе не будут купироваться, ношпой осмотр врача хирурга очно.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По данным УЗИ желчный пузырь не воспален. На данный момент маловероятно, что ваши жалобы связаны с желчным пузырем. Рекомендую обратиться к врачу неврологу на консультацию. Желчный пузырь желательно удалить планово после родов, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для подбора диеты и консервативной терапии при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Просто боль блуждающая из подреберья в спину и обратно
Хирург
Здравствуйте 😊
По описанию данных за острую хирургическую патологию, однозначно, нет.
В текущей ситуации рекомендую проведение холецистэктомии после родоразрешения.
Сейчас соблюдение диеты и наблюдение у врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️