Гипотрофия голени после операции
Была сделана операция на голеностоп. На ногу ещё нельзя вставать. Жду заживления, чтобы снять позиционный винт. Пропали мышцы на голени. Делаю упражнения лежа. Как долго будет восстанавливаться мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После таких операций обычно рекомендуют:
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6-8 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Мышцы восстановятся полностью примерно за то же время, которое они были без движения.
То есть, если пролежали без опоры 8 недель, то восстановятся через 2 мес после начала нагрузки.
Восстановятся обязательно. По этому поводу не сомневайтесь.
ЛФК в постели мышцы слабо тренирует. Оно больше для разработки сустава роль играет.