Консультация педиатра /

Высокая температура на протяжении недели — вопрос №2905667

Ребенок 7 лет. В прошлую среду поднялась температура 38,7 , боль в горле, сопли зелёные. Далее температура была 39,4 несколько дней. В понедельник и во вторник около 38, потом снова 39. Сегодня весь день 37,1-37,4 к вечеру 38. Иногда жалуется на горло. За это время нас слушали 3 раза, дыхание чистое,горло красноватое без налета. В эти дни в основном спал, сегодня первый день был весёлый.
Лечение: Обильное питье, в нос ксилен, аквамарис и полидекса, горло полоскание ромашкой и прополисом, орошение Тантум Верде и граммидин, таблетки Лизобакт и граммидин.
Сопли сейчас в основном прозрачные, иногда жалуется на горло.
Врачи настаивают на антибиотике, потому что долго держится температура. Нужен ли антибиотик?
Мы с мужем тоже заболели: горло просто горит, и все болит- голова, нос, зубы

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови для определения этиологии инфекции
Клиент
Я прикрепила результаты анализов

Педиатр
Анализ мочи норма
По анализу крови вирусная инфекция! Антибиотик не нужен! Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте, если самочувствие становится лучше, то я бы отказалась от антибиотикотерапии.
Если есть возможность, сдайте кровь, но даже, если бы она показала воспалительный процесс, а ребенок чувствовал себя ок, я б не давала препараты

( лечим же не анализы)
Педиатр
Яна, здравствуйте

Есть тенденция к улучшению состояния , скорее всего антибиотик не нужен
Перед назначением антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкофлрмулой
После решать вопрос о целесообразности
Клиент
Анали сдавали во понедельник, я прикрепила
Педиатр
посмотрела анализы
Общее количество лейкоцитов в норме
Снижены эритроцитарные индексы , после выздоровления через 2
Недели сдайте ( Ферритин и коэффициент насыщения трансферина) если он будет ниже 30 -
Целесообразен прием препаратов железа ( тотема, мальтофер, феррум лек ) под очным контролем доктора
Есть моноцитоз что является признаком вирусной инфекции , СОЭ повышено совсем незначительно
Моча в норме
Учитывая состояние, анализы , поводов для переживания нет
Антибиотик не показан 🙏
Температура долго может и при вирусной инфекции сохраняться , это не
Повод принимать антибиотики
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

По клинической картине и температуре отмечается положительная динамика, поэтому рекомендую продолжить лечение без антибиотика.

Температура и при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, а почему так долго болит горло?
Педиатр
Во время течения инфекции симптомы тоже могут проходить длительно. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Обильное тёплое питье, полоскание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
По анализу показаний для приема антибиотиков нет.