Антибиотики дозировка

Выписались из больницы после гриппа, также были хрипы. Прокололи цефтриаксон 5 дней, температуры 2 дня нет, 3 дня назад была днем 37 максимум. При выписке врач дает назначение пропить азитромицин 250 1 раз в день 5 дней. Что-то сомневаюсь я в дозировке и количестве дней назначенных. Возраст сына 15 лет, вес 62 кг.

15 лет

Здравствуйте
Вообще не понятно , зачем вам назначают антибиотик. Тем более другой группы. Если у ребёнка был грипп, то это вирус. Антибиотик будет действует на вирус. Можете прикрепить результаты анализа крови ?
На ваш возраст и вес 250 мг 2 таблетки 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Был еще и острый бронхит, повторный скачок температуры, поэтому и антибиотик. Прокололи получается 5 дней. Наверное маловато, но с больницы выписали ввиду нормализации состояния. А вот дозировка написанная мне кажется странной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила выписку, надеюсь видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда Александровна, выбор антибиотика азитромицина врач обосновал тем, что от цефалосплринов что-то происходит с нейтрофилами / иммунитетом. Ну я так поняла врача. В общем, исходя из анализов крови , врач сказала не надо цефалосплрины, пропейте азитромицин или кларитромицин ( по-моему так называется антибиотик). А назначение дала со странной дозировкой. Вот сижу и думаю, а сколько сейчас дать то?

Да, я все посмотрела.
Антибиотик показан и обоснован.
Согласно официальной инструкции На ваш возраст и вес доза 500 мг 1 таб или 2 таблетки (250 мг) 1 раз в сутки в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда Александровна, благодарю.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления и восстановления❤️

Здравствуйте. Антибиотики не работают при вирусной инфекции. Если ребёнок в сознании и способен глотать то нет никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте! После перенесенного гриппа, ставили ли вам диагноз бронхит или пневмония?
Антибиотики не назначаются при инфекциях вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Идель Ришатович, да, острый бронхит, хрипы были. И температура в первые дни упала, а потом поднималась. Поэтому я думаю и назначали антибиотики.

Если после вирусной инфекции присоединилась бактериальная то назначение антибактериальной терапии целесообразно.

Здравствуйте!
Исходя из диагноза, назначения антибактериальных препаратов не совсем обосновано. Азитромицин относится к группе макролидов, чаще всего назначается на атипичную флору (респираторные хламидии и микоплазмы). Рекомендованная дозировка 15 мг/кг/сутки, разделенная на 2 приема. То есть исходя из веса ребенка по 500 мг х 2 раза в день. Рекомендованный курс от 5 до 7 дней. Но стоит ли принимать антибактериальный препарат, были ли признаки бактериальной инфекции? Ребенок обследован на атипичную флору? Как сейчас самочувствие?