Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2905972

Помогите пожалуйста расшифровать анализами.

Возраст: 67

Хронические болезни: Деменция сосудов головного мозга.

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови - снижены эритроциты (анемия), при этом они увеличены в размере. В таком случае важно обследование ферритина, В12, фолиевой кислоты - для уточнения происхождения анемии и назначения препаратов железа и не только.
Снижен общий белок, скажите как часто употребляется в пищу мясо, белковые продукты? Не теряли ли в весе? Есть ли заболевания желудка?
При повышении холестерина обычно рекомендуют исследования УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза, рассчитывают индивидуальный риск сосудистых катастроф (вес, повышение АД, курение)
В случае выявления АС и повышенного и риска - назначаются статины.
Уточните, бывает ли повышение АД, есть ли проблемы с сердцем?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Есть ли какие-то жалобы? По какому поводу сдавали анализы?
Принятый ответ

Терапевт
Наиалия, здравствуйте!

По анализам много макроэритроцитов, эритроцитов большой формы. MCV повышен, средний объем эритроцитов, макроцитоз . Косвенно может говорить о низком Витамине В12 и фолиевой кислоте. Снижены эритроциты.
Нужно смотреть кровь на Витамин В12 и фолиевую кислоту , если ВитаминВ12 ниже 300- Витамин В12 необходим и если фолиевая кислота в дефиците- то фолиевая кислота необходима будут.
Обязательно досдать, один из витаминов у вас в дефиците

Вы статины не принимаете? Розувастатин, аторвастатин?
У вас холестерин повышен.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.

Моча в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
1. В общем анализе крови понижены эритроциты, повышены эритроцитарные индексы Mcv и MCH, повышен процент макроэритроцитов. Это может быть связано с дефицитами витамина В12 или фолиевой кислоты. Для уточнения обычно рекомендуют слать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
2. Снижен общий белок. Нет ли отеков?
3. Повышен холестерин. Обычно рекомендуют средиземноморскую диету и прием статинов. Например, аторвастатин 10 мг в ужин длительно. Контроль АЛТ и АСТ, уровня холестерина через 3 месяца
4. Общий анализ мочи без изменений
Терапевт
Здравствуйте
Снижение эритроцитов и эритроцитарных индексов может быть связано с дефицитом ферритина, витамина в9. В12
По поводу пониженного белка. Вы не скидываете вес, сколько кушаете белка?
Гиперхолестеринемия попробуйте корекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Принимайте омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Здоровья!