Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.Стоит ли повторно записываться к врачу? Необходимо ли назначение лечения? Обследование прохожу раз в год, жалоб никаких нет. Знаю что есть эрозия шейки, после родов она стала уменьшаться, со слов врача.
Здравствуйте, анализов пока не видно
Наталья Андреевна, здравствуйте, прикрепила.
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие впч и адекватный результат онкоцитологии (без атипии), никакого лечения и дополнительного обследования не требуется.
Наталья Андреевна, меня насторожили клетки зоны трансформации и слабо выраженные признаки воспаления. Это нужно лечить?
Дополню, что против впч есть вакцинация, учитывая отсутствия у вас этого вируса, возможно будет не лишним вакцинироваться для предупреждения заражения в будущем и для защиты от заболеваний шейки матки.
Зона трансформации это стык эпителиев на шейке матки, то что они присутствуют это нормально, воспаление по онкоцитологии не ставится и лечения не требует.
Наталья Андреевна, благодарю вас за развёрнутый ответ, Да, я слышала о данной вакцине. Хотела с врачом проконсультироваться по поводу неё. Не поздно ли мне её делать по возрасту?
В России есть два вида вакцин, это церварикс - защищает от 16 и 18 типов, ставится до 25 лет и
Гардасил - защищает от 6,11,16,18 типов, ставится до 45 лет, соответственно вам подходит эта вакцина.
Также еще есть Гардасил-9, в ее входит девять штаммов впч, но в России ее нет, к сожалению, но вдруг вы путешествуете за границей.
Наталья Андреевна, поняла Вас! Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂
Здравствуйте, прикрепите анализы
Эльвира Эдуардовна, добрый вечер, прикрепила.
по анализам все хорошо, антипии нет, тест на ВПЧ отрицательный. Необходимо стандартное наблюдение эрозии: онкоцитология, кольпоскопия 1 раз в год
Эльвира Эдуардовна, благодарю Вас за ответ. Но меня насторожили клетки зоны трансформации и слабо выраженные признаки воспаления. Это нужно лечить?
Принятый ответ
Нет, без жалоб не нужно
Эльвира Эдуардовна, жалоб нет. Благодарю вас за помощь!
Здравствуйте! У вас по результатам онкоцитологии, все хорошо. С эрозией необходимо также пройти расширенную кольпоскопию.
Кистаман Шамхаловна, благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте, по цитологии все в порядке, вас не выявлен.
По поводу эрозии необходимо проведение кольпоскопии , контроль 1 раз в год, а также контроль онкоцитологии 1 раз в год .
Здравствуйте. Такие данные цервикального скрининга считаются абсолютно нормальными, можно сказать, идеальными; риск дисплазии и рака шейки матки в таком случае рассчитывается как крайне низкий.
Ольга Витальевна, спасибо вам за развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моём возрасте поставить вакцину от ВПЧ?
Принятый ответ
Да, обычно это не только можно, но и очень даже нужно. Не сомневайтесь.