Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.Стоит ли повторно записываться к врачу? Необходимо ли назначение лечения? Обследование прохожу раз в год, жалоб никаких нет. Знаю что есть эрозия шейки, после родов она стала уменьшаться, со слов врача.

Отсутствует щитовидная железа. Принимаю эутирокс.
34 года

Здравствуйте, анализов пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте, прикрепила.

Здравствуйте.
Учитывая отсутствие впч и адекватный результат онкоцитологии (без атипии), никакого лечения и дополнительного обследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, меня насторожили клетки зоны трансформации и слабо выраженные признаки воспаления. Это нужно лечить?

Дополню, что против впч есть вакцинация, учитывая отсутствия у вас этого вируса, возможно будет не лишним вакцинироваться для предупреждения заражения в будущем и для защиты от заболеваний шейки матки.

Зона трансформации это стык эпителиев на шейке матки, то что они присутствуют это нормально, воспаление по онкоцитологии не ставится и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, благодарю вас за развёрнутый ответ, Да, я слышала о данной вакцине. Хотела с врачом проконсультироваться по поводу неё. Не поздно ли мне её делать по возрасту?

В России есть два вида вакцин, это церварикс - защищает от 16 и 18 типов, ставится до 25 лет и
Гардасил - защищает от 6,11,16,18 типов, ставится до 45 лет, соответственно вам подходит эта вакцина.

Также еще есть Гардасил-9, в ее входит девять штаммов впч, но в России ее нет, к сожалению, но вдруг вы путешествуете за границей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Андреевна, поняла Вас! Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, добрый вечер, прикрепила.

по анализам все хорошо, антипии нет, тест на ВПЧ отрицательный. Необходимо стандартное наблюдение эрозии: онкоцитология, кольпоскопия 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, благодарю Вас за ответ. Но меня насторожили клетки зоны трансформации и слабо выраженные признаки воспаления. Это нужно лечить?

Принятый ответ

Нет, без жалоб не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, жалоб нет. Благодарю вас за помощь!

Здравствуйте! У вас по результатам онкоцитологии, все хорошо. С эрозией необходимо также пройти расширенную кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Кистаман Шамхаловна, благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте, по цитологии все в порядке, вас не выявлен.
По поводу эрозии необходимо проведение кольпоскопии , контроль 1 раз в год, а также контроль онкоцитологии 1 раз в год .

Здравствуйте. Такие данные цервикального скрининга считаются абсолютно нормальными, можно сказать, идеальными; риск дисплазии и рака шейки матки в таком случае рассчитывается как крайне низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам за развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моём возрасте поставить вакцину от ВПЧ?

Принятый ответ

Да, обычно это не только можно, но и очень даже нужно. Не сомневайтесь.