Консультация эндокринолога /

ГСД и инсулин — вопрос №2906247

Перед сдачей ГТТ был повышен сахар (6.8), перед сдачей анализа крови употреблялось сладкое накануне, тест в итоге не проводился. Эндокринолог поставил ГСД и была назначена диета, с ограничениями углеводов.
Во время этой диеты сахар был натощак 5.1-5.3, после еды 7.0-7.3.
Появились кетоны 1.5.
Эндокринолог назначила инсулин деглудек 5 ед на ночь.
Я обратилась к другому эндокринологу, подкорректировала диету, заменили некоторые продукты, по сахару цифры вышли в норму (4.9-5.0 натощак, менее 6.9 после еды), кетоны сначала ушли, но потом снова появились. Эндокринолог сказала, что без инсулина не обойтись и я начала колоть инсулин деглудек 3 ед на ночь, вернула продукты с углеводами, которые были в первом варианте диеты, но сахар стал ещё выше, чем был раньше, сразу же на следующий день после введения инсулина!
Натощак не ниже 5.6-6.0 и после еды поднимается до 10 ! Инсулин колю 5 дней, все 5 дней такое. А также уровень кетонов в моче не снижается.
После инъекций инсулина чувствую тошноту, отсутствует прежний аппетит.

Хочу отменить инсулин.
Прошу высказать своё мнение и рекомендации.
Беременность 32 недели. Признаков фетопатии на УЗИ не выявлено.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день! Кетоны в моче появляются при дефиците углеводов в рационе, чаще всего (потому что беременной только скажешь, что у нее ГСД, она начинает полностью убирать углеводы. Этого делать нельзя. Питание должно быть рациональным).
Поэтому, рекомендую 5-6-разовое питание с обязательным добавлением сложных углеводов в каждый прием пищи и, если кетоны так и останутся, то добавить 1/2 кусочка хлеба перед сном.
На фоне инсулинотерапии утренний сахар может подняться, если он ночью (в 02-03 часа) падал (гипогликемия). Или если назначена маленькая доза инсулина. Поэтому рекомендую, для начала, посмотреть уровень сахара ночью - не было ли гипогликемии. И, если не было, то добавить дозу деглудека. Желательно, конечно, для наглядности, вести дневничок (табличку) - так и доктору будет понятнее, и Вам удобнее.
Ну и, естественно, продолжаем прием калия йодида 250 мкг утром (на весь период беременности и лактации), витамина Д3 2000 МЕ/сут).
Принятый ответ
Клиент
Ночью сахар не измеряла, сегодня обязательно проверю.
У меня 5разовое питание. Калий йодид 250, вит Д 4000 (дефицит), элевит пронаталь принимаю ежедневно.

После начала инсулинотерапии утром натощак сахар поднялся 5.5-6.2 , после завтрака (киноа, 2 котлеты из фарша без каких-либо добавок, салат огурец+помидор, кофе с молоком) через час 10.0
Такого сахара у меня не было за всю беременность и всю жизнь.
И такой подъем все 5 дней, которые я колю инсулин.

Эндокринолог
Добрый день! Для начала НЕОБХОДИМО отрегулировать длинный инсулин. Проверьте сахар ночью и, если он не ниже 4, то наращивайте дозу инсулина (титрация по 1 ЕД).
Про Ваш завтрак: совсем нет углеводов! Поймите, кетоны не из-за высокой глюкозы, они из-за недостатка углеводов (когда в пище мало углеводов, начинает распадается белок - в моче появляется ацетон).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Кетоны при сахаре 4,9-5 и до 6,9 после еды у вас были на фоне дефицита углеводов в питании, значит нужно было увеличить цельнозерный крупы в рационе и оценить сахара и кетоны в динамике (без подколки продленного инсулина).
Чтобы считать углеводы вы можете использовать систему ХЕ/УЕ (1 УЕ = 10-12 г углеводов). Расчет ХЕ в стуки проводят с учетом роста, веса и физ.активности. Это поможет не переедать углеводов и не голодать, уходя в кетоз.
ГСД - это не сахарный диабет, поэтому большинство могут быть компенсированы на диете.

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Принятый ответ
Клиент
Естественно, я веду самоконтроль гликемии с помощью глюкометра и уровень кетонов с помощью тест-полосок.

После начала инсулинотерапии на такие приёмы пищи как
Пример:
Овсянка на воде с горстью голубики
Кофе
Сахар 10!!!

Киноа
2 котлеты просто из фарша без добавок
Салат огурец+помидор
Кофе
Сахар 10!!!

Яйцо варёное 1
Хлеб ржаной 2
Сыр творожный 2
Помидор 1
Кофе
Сахар 10!!!

До инсулина на аналогичные приёмы сахар был менее 7.
Эндокринолог, Врач УЗД
пример оценки дневника питания и подсчета ХЕ/УЕ:

Овсянка на воде с горстью голубики - сколько столовых ложек овсянки, овсянка в виде хлопьев?
Кофе - без сахара и калорийного сахарозаменителя?
Клетчатку не применяли в этот прием пищи?

Киноа - сколько столовых ложек?
2 котлеты просто из фарша без добавок
Салат огурец+помидор
Кофе
Сахар 10!!!

Яйцо варёное 1 = 0 ХЕ
Хлеб ржаной 2 шт (предположу что по 25 г кусок, "половинка", 2 шт) = это 2 ХЕ/УЕ
Сыр творожный 2 (предположим что сыр творожный хохланд, предположу что 2 - это 2 столовых ложки по 6 г, т.е. 12 г продукта, на 100 г, которого по составу приходится 3 г углеводов) = 0 ХЕ
Помидор 1 = 0 ХЕ
Кофе (если без сахара и без калорийного сахарозаменителя) - это 0 ХЕ
Итого за прием пищи на 2 ХЕ - переедания по углеводам не было и Сахар 10!!! - показана подколка короткого инсулина до еды (например, апидра, за 15 мин до еды).
Клиент
Я поняла примерно как вести подсчёт ХЕ/УЕ.

Овсянка 4 ст л, в виде хлопьев
Сахар не ем вообще (исключила ещё 3 года назад)
Ничего, кроме овса, ягод и кофе не было.

До начала инсулина, после этого завтрака у меня был сахар 6.8.
Почему сейчас 10?
Эндокринолог, Врач УЗД
Овсянка 4 ст л = 2 ХЕ
Горсть голубики, предположу 8 ст.л.= 1 ХЕ, если 4 ст.л. = 0,5 ХЕ
Итого 2,5-3 ХЕ - это норма углеводов, но хлопья замените на цельнозерновые крупы и в каждый прием пищи включайте клетчатку (овощи, кроме картофеля, и зелень)
У вас сахар после еды на 2-2,5 ХЕ не должен повышаться больше чем + 1,5-2,9 ммоль/л от исходного (было 4 ммоль/л до еды + 2,9 стало 6,9 ммоль/л или было 5 до еды + 1,5 стало 6,5 ммоль/л), если он всё-таки повышается, тогда показан инсулин (апидра) 1 ЕД на 1 ХЕ до еды (3 ЕД).
Сахар утренний натощак (8-12 ч голода) нормализуют деглудеком.

Еще когда замеряете не давите на палец - лучше массажные движения вдоль пальца предварительно растертых ладоней (сахар завышает при разрушении эритроцитов если жать на палец)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозу вечернего инсулина надо наращивать по 1 ед на ночь до стойкого достижения сахара ниже 5.1
И только потом если Сахар будет выше 7.0 через час назначать короткий во время приема пищи
И постараться не нервничать
Инсулин вам нужен
Точнее ребенку
Сейчас он как раз активно набирает массу